Батумский городской суд, предположительно, в середине декабря начнет рассмотрение дела 13 задержанных граждан Грузии и России
1TV.GE
Батумский городской суд, предположительно, в середине декабря начнет рассмотрение дела 13 задержанных граждан Грузии и России, обвиняемых в шпионаже. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил адвокат одного из фигурантов Шалва Лебанидзе.

"Срок предварительного заключения моего подзащитного истекает 14 декабря, поэтому, согласно грузинскому законодательству, должен состояться суд. Но следствие может быть продлено, и, соответственно, перенесена и дата суда", - цитируют грузинские СМИ Лебанидзе, защищающего интересы одного из задержанных, гражданина Грузии Руслана Галогре.

Аналогичное заявление сделала и адвокат Нана Цуладзе, защищающая интересы задержанных российских граждан Армена Геворкяна и Рубена Шикояна. По ее словам, "у Геворкяна и Шикояна срок предварительного заключения истекает 15 декабря". "Судебный процесс будет закрытым, так как дело касается национальной безопасности Грузии", - сказала Цуладзе.

Напомним, всего по обвинению в шпионаже в пользу России грузинскими спецслужбами были задержаны 13 человек, среди которых четыре россиянина. Об этом в конце октября сообщили грузинские СМИ. Операция носила кодовое название "Энвер". Позднее Министерство внутренних дел Грузии обнародовало полный список "русских шпионов".

Среди задержанных россиян - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петр Девширадзе и Юрий Скрыльников. Трое из них имеют двойное гражданство - грузинское и российское, остальные задержанные - являются гражданами Грузии.

По данным грузинским СМИ, задержанные работали на Службу внешней разведки РФ. Они собирали информацию о закупках в Минобороны и МВД Грузии, а также о высокопоставленных чиновниках грузинских силовых структур.

В Москве "разоблачение" шпионов расценили как очередную провокацию режима Михаила Саакашвили. По мнению российских дипломатов, шпионский скандал пригодится Грузии для навязывания своей позиции по ситуации на Кавказе на саммите ОБСЕ, который пройдет в Астане 1-2 декабря и где будут присутствовать президенты России и Грузии - Дмитрий Медведев и Михаил Саакашвили, а также, чтобы навредить России в преддверии саммита Россия-НАТО в Лиссабоне.