Представитель РФ в Грузии встретился в понедельник с обвиняемыми в разведдеятельности гражданами России, сообщили >"Интерфаксу" в министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи республики
НТВ
Представитель РФ в Грузии встретился в понедельник с обвиняемыми в разведдеятельности гражданами России, сообщили "Интерфаксу" в министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи республики.

"Грузинская сторона согласилась на просьбу России и через посольство Швейцарии, защищающей в Грузии интересы России, была достигнута договоренность о данной встрече", - сказали в министерстве, но о подробностях встречи российских дипломатов с четырьмя гражданами России, обвиненными в шпионаже, распространяться не стали.

"Речь идет о тех задержанных, о которых российская сторона запросила информацию, с тем, чтобы установить, являются ли эти лица гражданами России. После того, как мы передали им эту информацию и они удостоверились, что это их граждане, они попросили встретиться с ними (с задержанными). В пятницу я лично говорила с послом Швейцарии, которому сообщила, что в понедельник в два часа руководитель секции российских интересов сможет побеседовать со всеми четырьмя, если будет такое желание", - заявила РИА "Новости" заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

- Всех шпионов еще не переловили, а о задержанных сняли фильм

По ее словам, российская сторона обратилась с просьбой предоставления возможности подобной встречи напрямую в министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии через посольство Швейцарии в обход МИД Грузии. Напомним, с августа 2008 года дипломатических отношений между Россией и Грузией не существует. В Грузии интересы России представляет посольство Швейцарии, в составе которого действует секция интересов России. Аналогичным образом Грузия представлена в Москве.

В начале ноября МВД Грузии задержало 15 человек по обвинению в разведдеятельности в пользу России. Позже двое задержанных были отпущены в результате заключения процессуальной сделки. Под стражей остаются 13, из них четверо являются гражданами РФ. Это Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников. Нино Каландадзе также сообщила, что переговоров об обмене шпионами не ведется.

"Россия пока не обращалась с предложением передать шпионов. Следовательно, на данном этапе такие переговоры не ведутся, и до проведения суда они не входят в интересы грузинской стороны", - передает ее заявление агентство GHN.

Всех шпионов еще не переловили, а о задержанных сняли фильм

Пока решается судьба обвиняемых в шпионаже, министерство внутренних дел Грузии наблюдает за новой сетью российской шпионской агентуры в стране. "Мы не ставим целью их задержание, главное - люстрация и получение информации", - сказал глава МВД Вано Мерабишвили в эксклюзивном интервью телеканалу "Имеди". Мерабишвили детально рассказал о спецоперации "Эневери" и заявил, что задержание членов российской шпионской сети стало серьезным ударом для Москвы, но "Кремль поэтапно привыкнет к люстрации в Грузии российских шпионов", передает GHN.

По словам министра, реакция президента России была более агрессивной по отношению к выявлению шпионов в США, чем в Грузии. "А когда мы в третий раз выявим этих шпионов, думаю, реакции у них и вовсе не будет", - заявил Мерабишвили. Он так же указал, что спецоперация "Энвери" завершена, и она выполнила свою функцию, и это не единственная операция, которая ведется сегодня в департаменте контрразведки Грузии.

"В Грузии действуют, как минимум, три шпионские сети - ГРУ, ФСБ и СВР. ГРУ не единственное, за которым мы следим", - заявил Мерабишвили.

По грузинскому телеканалу "Рустави-2" 5 ноября был показан документальный фильм "Энвер" об операции по выявлению и обезвреживанию граждан Грузии и России, обвиняемых в шпионаже в пользу России, сообщает "Новости-Грузия". Теперь фильм переведен на русский язык.