За последние сутки дали о себе знать еще 4 россиянина из списка российских граждан в Таиланде, местонахождение которых не известно. Таким образом, сам список, опубликованный накануне, сократился до 12 человек
AP Photo/Vincent Yu
Список россиян, местонахождение которых остается неизвестным после цунами в Таиланде, сократился в четверг днем с шестнадцати до двух человек, сообщил в четверг департамент информации и печати МИД РФ.

"После публикации оперативным штабом МИД России 5 января очередного обновленного списка россиян, которые могли быть на момент цунами в зоне бедствия в Таиланде и о местонахождении которых ничего не было известно, в штаб (утром в четверг) позвонили еще десять человек и сообщили о том, что у них все благополучно", - отметили в МИД. После этого поступило сообщение о том, что на связь вышли еще двое, а по данным на 16:30 - еще двое, и список еще сократился.

"Список сократился до двух граждан, остальные вышли на связь через посольство", - отметили в оперативном штабе МИДа.

По словам сотрудника МИД РФ, граждане, о судьбе которых ничего не известно - Александр и Нина Мартыновы из Тверской области.

Оперативный штаб МИД России призвал родственников, близких, знакомых, которым что-либо известно об упомянутых лицах, позвонить в штаб в Москву по телефону (095) 244-28-20.

- В Джакарте открылась чрезвычайная международная конференция по ликвидации последствий цунами

- Ликвидация последствий цунами займет от пяти до десяти лет

- Новое сильное землетрясение произошло у берегов Индонезии

По состоянию на 11 утра 6 января в зоне стихийного бедствия в Таиланде установлено наличие 779 российских граждан, которые находились там в момент землетрясения и цунами и не пострадали. Список был опубликован 5 января. Первоначально в нем было 29 человек, однако несколько "потерявшихся" сразу же дали о себе знать, и через пару часов список сократился до 16 человек.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк, в списке "подтвержденных погибших" по-прежнему лишь двое российских граждан - мать и сын Липунцовы. "С участием властей Таиланда и родственников продолжается поиск еще восьми человек, которых пока считают пропавшими без вести", - добавила Борисюк.

В списке пропавших без вести - 8 человек:

С.П.Борголов,
Н.В.Борголова,
В.С.Борголов,
М.В.Габуния,
О.С.Габуния,
А.Л.Гулида,
Е.Е.Михаленко,
В.А.Кимстач.

Что касается списка из 130 человек, в котором, как сообщалось ранее, фигурируют лица, которые отдыхали в Таиланде, в том числе и вне районов стихийного бедствия, то, как отметила пресс-секретарь, эти 130 человек приехали в Таиланд уже после 26 декабря. "Просто их родственники беспокоятся и поэтому звонят как в посольство России в Бангкоке, так и в оперативный штаб МИД РФ. Близкие этих туристов никак не поймут, что Пхукет и Паттайя - совершенно разные курорты", - сказала Борисюк.