Британские войска в Северной Ирландии приведены в состояние боевой готовности в связи с угрозами республиканских радикальных группировок совершить серию нападений на военнослужащих и полицейских в рамках терракции, именуемой "Рождественским спектаклем"
surftown.se
Британские войска в Северной Ирландии приведены в состояние боевой готовности в связи с угрозами республиканских радикальных группировок совершить серию нападений на военнослужащих и полицейских в рамках террористической акции, именуемой "Рождественским спектаклем". Об этом сообщили британские средства массовой информации.

Речь идет об организации убийств и взрывов на таких объектах, как "Казармы Массерин" и военная авиабаза "Альдергроув" в графстве Антрим и Территориальный армейский центр в местечке Эннискиллен.

Спецслужбы обнаружили сведения о том, что террористы получили доступ к складам вооружений и взрывчатых устройств и что помощь в их неблаговидных намерениях им оказывают члены так называемой "Временной Ирландской республиканской армии", передает ИТАР-ТАСС.

Собственно Ирландская республиканская армия (ИРА), которая являлась боевым крылом католической партии "Шинн фейн", официально разоружилась и перевела свою борьбу за воссоединение Ольстера с Ирландией в политическое русло.

Однако в Северной Ирландии еще остаются неформальные радикальные группировки, продолжающие террористическую деятельность. Помимо "Временной ИРА", это также "Настоящая ИРА" и "Последовательная ИРА".

В нынешнем году, после многолетнего затишья, обстановка в Ольстере вновь заметно обострилась. Седьмого марта боевики расстреляли двух британских солдат у входа в "Казармы Массерин", а еще через два дня убили сотрудника североирландской полиции в городе Крэйгавон.

Кроме того, службы безопасности сумели пресечь несколько крупных взрывов. Например, 8 сентября в местечке Форкхилл была обнаружена бомба массой 275 килограммов, провода от которой тянулись на ирландскую территорию. Предполагается, что целью боевиков был полицейский патруль.

Совсем недавно, в начале 20-х чисел ноября, террористы попытались с помощью 180-килограммовой бомбы уничтожить в Белфасте здание Полицейского попечительского совета, однако их замысел не был реализован в полной мере.

Впервые за несколько лет открытым противостоянием с католиками завершились и летние марши членов протестантского Ордена оранжистов, что говорит о том, что напряженность между лоялистами и республиканцам стала возрастать.

По данным Независимой комиссии по мониторингу обстановки в Ольстере, угроза нападений боевиков-республиканцев в настоящее время является самой высокой за последние шесть лет.