По данным на 22:00 по московскому времени, на выборах в Госдуму РФ за рубежом проголосовали более 126 000 российских граждан в 124 странах мира
Архив NEWSru.com
По данным на 22:00 по московскому времени, на выборах в Госдуму РФ за рубежом проголосовали более 126 000 российских граждан в 124 странах мира.

Об этом сообщил в воскресенье руководитель созданного при МИД РФ штаба голосования за рубежом Валерий Щетинин.

Всего за пределами России создано 339 избирательных участков, в выборах за рубежом примут участие 1 млн 178 тыс. российских граждан. Голосование пройдет в 140 странах, расположенных в 18 часовых поясах.

Израиль - проголосовало 9 295 избирателей

В Израиле в выборах в Государственную Думу РФ приняли участие 9 295 граждан России. Об этом сообщил советник-посланник посольства России в еврейском государстве Виктор Смирнов.

Наибольшая явка была отмечена на избирательном участке в Генеральном консульстве РФ в городе Хайфа на севере Израиля.

Там проголосовали 1390 граждан России. Тысячный рубеж был также преодолен в Тель-Авиве, где выразили свою волю 1220 граждан России, а также в Ашкелоне и Беэр-Шеве в южной части еврейского государства, где проголосовали соответственно 1130 и 1039 избирателей.

Наблюдатели отмечают, что в ходе нынешнего голосования активность избирателей была существенно выше, нежели на предыдущих выборах в Госдуму Федерального Собрания РФ и чем на президентских выборах.

Всего в Израиле зарегистрировано более 90 тысяч граждан России. Они приписаны к трем округам Тульской области: Новомосковскому, Тульскому и Щекинскому.

Подведены итоги голосования в Ливане - лидирует "Единая Россия"

В ливанской столице Бейруте только что завершился подсчет голосов на проходивших здесь в воскресенье выборах депутатов Госдумы.

Партия "Единая Россия" с большим отрывом опередила своих соперников, набрав 240 голосов. За ней следует КПРФ - 70 голосов. Далее идет "Народно-патриотический союз - "Родина" - 60 голосов. ЛДПР получила 16 голосов, а "Яблоко" и "СПС" получили по 13 голосов.

В голосовании приняли участие 40% избирателей.

Голосование проходило на двух избирательных участках в Бейруте.

Подведены итоги голосования в Сирии - лидирует "Единая Россия"

Почти половина россиян, которые приняли участие в выборах в Государственную думу на территории Сирии, отдали свои голоса "Единой России".

На двух избирательных участках - в посольстве России в Дамаске и в Генеральном консульстве в Алеппо - проголосовали 1 068 человек. Это - сотрудники российских организаций, российские специалисты, работающие в Сирии, а также члены их семей.

Около 50% избирателей, принявших участие в голосовании, отдали свои голоса партии "Единая Россия". В тройку лидеров вошли также КПРФ и "Родина".

Франция - проголосовало 5 000 избирателей

В 22:00 по московскому времени (20:00 по местному) на территории Франции закрылись избирательные участки по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, и комиссии приступили к подсчету голосов.

Во Франции было открыто четыре избирательных участка. Два из них работали в Париже, на территории посольства и торгпредства России, два других - в генконсульствах РФ в Страсбурге и Марселе.

На избирательном участке номер 5287, который был открыт на территории российского посольства, уже к середине дня проголосовали более 25% граждан, внесенных в списки избирателей. Таким образом, выборы на этом участке можно считать состоявшимися.

Все участки приписаны к московскому Университетскому округу N201, сообщает РИА "Новости".

По оценке избирательной комиссии, в выборах депутатов Госдумы на территории Франции могли принять участие около 5 000 человек.

Подведены итоги голосования в Польше - лидирует "Единая Россия"

Подведены итоги голосования по выборам депутатов Госдумы, состоявшегося в воскресенье на избирательном участке, который размещался в здании посольства России в Польше.

По данным участковой избирательной комиссии, первые три позиции заняли "Единая Россия" 27,9% голосов избирателей, блок "Родина" - 19,7%, "Союз правых сил" - 11,6% голосов избирателей.

За ними следуют, соответственно, партия "Яблоко" - 10,4%, КПРФ - 6,97% и ЛДПР - 6% голосов.

Против всех проголосовали более 6% избирателей.

Подведены итоги голосования в Финляндии - лидирует "Единая Россия"

Россияне в Финляндии проявили активность на выборах. На избирательный участок номер 5284 при посольстве РФ в Финляндии пришли 97,1 проц избирателей.

Председатель участковой избирательной комиссии, советник-посланник посольства РФ Вячеслав Тучнин сообщил, что, по предварительным результатам, первую тройку возглавила "Единая Россия", за которую отдали свои голоса 197 человек, затем следуют "Союза правых сил" - 123 и "Родина" - 120.

Против всех проголосовали 33 человека.

США - проголосовало 900 избирателей

В Вашингтоне, Кливленде, Майами и Чикаго проголосовали уже около 900 человек. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко.

Все указанные города относятся к избирательному участку номер 5230, сообщает ИТАР-ТАСС.

Голосование проходит в посольстве в Вашингтоне, а также в генеральных консульствах в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Сиэтле. Кроме того, организованы выездные голосования в Бостоне, Кливленде, Лос-Анджелесе, Майами, Сакраменто, Филадельфии, Хьюстоне и Чикаго.

С самого утра в посольстве РФ в Вашингтоне царит оживление. Погода в этот день в американской столице выдалась солнечная, хотя и немного прохладная. За ходом выборов следят наблюдатели от кандидата в Госдуму Геннадия Селезнева. Кроме того, в состав участковой избирательной комиссии вошел представитель от Союза правых сил (СПС).

Из-за разницы во времени последними закроются избирательные участки в Сан-Франциско (штат Калифорния) и Сиэтле (штат Вашингтон). В Москве в это время будет 7 часов утра.

На выборах в Канаде проголосовало уже 693 человека

В Канаде российские граждане на выборах депутатов Государственной Думы голосуют на трех избирательных участках в Оттаве, Торонто и Монреале, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разница по времени между Москвой и этими городами составляет 8 часов, и российские граждане еще в течение четырех часов имеют возможность для того, чтобы реализовать свое конституционное право участия в выборах.

К 16:00 часам по местному времени (00:00 по московскому времени 8 декабря) по предварительным данным, в Оттаве проголосовали 218 граждан. Сильный снегопад не помешал прийти на избирательный участок при генеральном консульстве в Монреале (провинция Квебек) 135 россиянам. В Торонто (провинция Онтарио) проголосовали 340 избирателей.

Многие российские граждане, звонившие из других канадских городов, выражали стремление участвовать в голосовании, однако из-за больших расстояний практически не имеют возможности прибыть на участок в Торонто.

Избирательные участки в Оттаве, Торонто и Монреале приписаны к Перовскому одномандатному избирательному округу номер 198 города Москвы. После закрытия участков члены избиркомов проведут подсчет голосов и передадут окончательные данные в Москву.