Начали поступать первые предварительные данные о результатах губернаторских выборов, которые прошли в воскресенье в 11 российских регионах
Архив NEWSru.com
Поступают предварительные данные о результатах губернаторских выборов, которые прошли в воскресенье в 11 российских регионах.

В четырех субъектах РФ до конца декабря скорее будут проведены вторые туры выборов глав исполнительной власти. Такой прогноз высказал член ЦИК России Владимир Лысенко.

По его словам, вторые туры "практически неизбежно" пройдут в Сахалинской, Тверской и Кировской областях. "Очень близка к этому и Башкирия", добавил Лысенко. Как пояснил член ЦИК РФ, вторые туры выборов должны состоятся в течение двух недель.

Москва

По данным на 04:20 по московскому времени, на выбороах мэра Москвы лидирует Юрий Лужков, набравший 75,66 процента голосов. Согласно этим данным, на втором месте в Москве Александр Лебедев, получивший 11,89 процента голосов, против всех проголосовали 7 процентов избирателей.

Московская область

По неофициальным данным наблюдателей, Борис Громов продолжает лидировать на выборах губернатора Московской области, сообщили в понедельник в пресс-центре Мособлизбиркома.

По состоянию на 04:00, Борис Громов, по предварительным подсчетам, получил 84% голосов. По данным мособлизбиркома, на втором месте "кандидат "против всех" - 9 процентов.

Алексей Митрофанов набрал 3,42%, Аркадий Шварцер - 0,82%, Михаил Амирбегишвили - 0,36%.

Учитывая сложившуюся тенденцию, серьезные изменения в результатах голосования маловероятны, полагают в Мосгоризбиркоме.

Башкирия

В Башкирии по итогом обработки 52,67% бюллетеней на президентских выборах лидирует действующий глава республики Муртаза Рахимов, но ему не хватает голосов для победы в первом туре, сообщили "Интерфаксу" в республиканском ЦИК. Вероятность второго тура выборов главы республики увеличивается.

По данным ЦИК РФ на 05:00 по московскому времени, преимущество Рахимова на выборах главы Башкирии несколько снизилось - он набирает 47,19 процентов голосов. Таким образом, вероятен второй тур выборов.

Идущий вторым Сергей Веремеенко получил 22,6 процентов, Ралиф Сафин - 21,9 процентов.

Явка на выборы составила 79,39% избирателей.

В Башкирии может возникнуть необходимость проведения второго тура голосования по выборам президента.

В ночь на понедельник председатель ЦИК РФ Александр Вешняков заявил, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ продолжает отслеживать ситуацию, складывающуюся на выборах депутатов Госдумы и президента Башкирии. "Этот регион находится в зоне нашего особого внимания", - сказал он.

Ярославская область

На губернаторских выборах в Ярославской области лидирует действующий глава администрации Анатолий Лисицын, сообщил облизбирком.

Согласно первым предварительным подсчетам голосов, Лисицын набрал около 60 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах. В случае избрания это будет третий срок его пребывания в должности главы исполнительной власти области.

На избирательные участки пришло 64 процента ярославцев - немногим меньше, чем было на прошлых выборах. Наблюдатели и избирательная комиссия никаких серьезных нарушений не зафиксировали.

Новосибирская область

На выборах губернатора Новосибирской области уверенно лидирует действующий глава региона Виктор Толоконский.

В облизбиркоме "Интерфаксу" сообщили, что, по данным обработки 13,5% бюллетеней, В.Толоконский набрал 60,84% голосов. Его ближайший соперник Михаил Титов получил 15,93% голосов.

Толоконский заявил журналистам в Новосибирске, что такие итоги не были для него особой неожиданностью.

"Это не только и не столько выборы, сколько отчет о проделанной работе", - сказал губернатор.

Для победы на губернаторских выборах необходимо набрать более 50% голосов.

Сахалинская область

Во второй тур губернаторских выборов на Сахалине выходят исполняющий обязанности главы Сахалинской области Иван Малахов и мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко. По предварительным данным, ни одному из них не удалось набрать более 50 процентов голосов в первом туре, прошедшем 7 декабря, чтобы одержать абсолютную победу.

По информации Сахалинского облизбиркома, за Малахова проголосовало около 35 процентов избирателей. Сидоренко отдали предпочтение чуть более 20 процентов. По закону Сахалинской области, второй тур выборов губернатора назначается через две недели после первого тура. Это значит, что 21 декабря жителям Сахалина и Курильских островов, входящих в состав Сахалинской области, вновь предстоит голосовать за одного из двух кандидатов. Во втором туре победитель определяется по простому большинству голосов.

Нынешние выборы главы Сахалинской области - досрочные. Они связаны с тем, что 20 августа при падении вертолета на Камчатке погиб бывший губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов.

Кировская область

На выборах губернатора Кировской области после обработки 50% бюллетеней лидирует действующий депутат Госдумы РФ Николай Шаклеин, набравший 33,33% голосов, сообщили в облизбиркоме.

Ближайший соперник Шаклеина первый заместитель председателя политсовета "Единой России" Олег Валенчук набрал 14,72% голосов, председатель Законодательного собрания Кировской области Александр Стрельников - 9,15% голосов, председатель региональной энергетической комиссии Вячеслав Торсунов - 9,82%. Против всех кандидатов проголосовали 9,38% избирателей.

Оренбургская область

Глава Оренбургской области Чернышов лидирует на выборах по результатам обработки более половины бюллетеней.

На выборах губернатора Оренбургской области по результатам обработки 55,89% бюллетеней лидирует действующий глава региона Алексей Чернышев, набравший 64,02% голосов, сообщили в облизбиркоме.

Ближайший соперник Чернышева депутат Госдумы Олег Наумов набрал 10,26% голосов. Против всех проголосовали 8,24% избирателей. В облизбиркоме отметили, что явка на выборы губернатора составила 55,74%.

Тамбовская область

Губернатором Тамбовской области, по предварительным данным, стал действующий глава областной администрации, 53-летний доктор технических наук Олег Бетин. Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель областного избиркома Александр Сазонов, "активность избирателей составила 51 процент, по выборочным итогам Олег Бетин набрал 70 процентов голосов".

На втором месте среди четырех соискателей кресла губернатора - 48-летний предприниматель Александр Жалнин (10 процентов голосов).

Тверская область

На выборах губернатора Тверской области лидирует зампредседателя Госкомспорта России, президент Ассоциации менеджеров России Дмитрий Зеленин, сообщил ИТАР-ТАСС председатель облизбиркома Михаил Титов.

По его словам, Зеленин набрал 43,66% голосов. За ним следует Игорь Зубов набравший 14,28% голосов, третьим идет действующий губернатор Владимир Платов, набравший 12,42% голосов.

Кандидат "против всех" набрал 4,61% голосов.

Вологодская область

Вячеслав Позгалев третий раз избран губернатором Вологодской области. За его кандидатуру проголосовали 84 процента вологжан, пришедших на избирательные участки.

Позгалев возглавил область в апреле 1996 года по Указу Президента РФ. Осенью того же года он подавляющим большинством голосов был избран на пост губернатора. Тот же успех был повторен им после истечения первого срока полномочий.