Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич вновь потребовал от Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии отсрочки судебного процесса, на этот раз "по процедурным соображениям"
Glas Srbije
Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич вновь потребовал от Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) отсрочки судебного процесса, на этот раз - "по процедурным соображениям". Соответствующее обращение он направил во вторник, 6 апреля, в прокуратуру МТБЮ.

Первого апреля судьи МТБЮ отказали в предыдущей просьбе Караджича об отсрочке судебного процесса и назначили дату его возобновления на 13 апреля. Тогда Караджич ссылался на нехватку времени на подготовку своей защиты.

По плану, с 13 апреля суд должен начать заслушивать показания первых свидетелей со стороны обвинения. Юридический советник Караджича Питер Робинсон вскоре после назначения даты возобновления процесса подтвердил, что Караджич "настроен на участие в процессе" и не собирается его бойкотировать.

Свое новое требование об отсрочке Караджич мотивировал допущенными, по его мнению, трибуналом процессуальными нарушениями, из-за которых "справедливый суд не представляется возможным", передает ИТАР-ТАСС.

В частности, он упоминает о том, что в дело включено много материалов из других процессов, проходивших в МТБЮ, а также показания свидетелей, которые ранее выступали на других процессах и не были подвергнуты перекрестному допросу.

Судебный процесс над Караджичем начался 26 октября 2009 года вступительной речью прокурора, которая прозвучала в отсутствие обвиняемого, так как тот игнорировал заседания в знак протеста против недостаточного времени на подготовку своей защиты. Процесс был отложен, а Караджичу назначен адвокат - британец Ричард Харви.

Судебный процесс возобновился 1 марта, и уже 3 марта суд должен был заслушать показания первых свидетелей. Однако 2 марта председательствующий судья О Гон Квон вновь отложил процесс до принятия решения по апелляции Караджича, который дважды обращался к МТБЮ с просьбой отложить представление доказательств.

С 13 апреля слушания по делу Караджича должны проводиться три дня в неделю до конца месяца, а затем - в соответствии с дальнейшими решениями трибунала.

Согласно постановлению судей, несмотря на то, что Караджичу оставлено право на самостоятельную защиту, назначенный ему трибуналом адвокат Ричард Харви будет также присутствовать в зале суда 13 апреля. О его дальнейшем участии в процессе будет сообщено дополнительно.

Обвинение против экс-лидера боснийских сербов выдвинуто по 11 пунктам, в том числе по двум - в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины (БиГ).

Караджич также обвиняется в преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев войны: убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. По этим обвинениям Караджичу грозит пожизненное заключение.

Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда в июле 2008 года.