Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич выступил с речью в свою защиту в Гаагском трибунале, который в понедельник возобновил рассмотрение его дела
RTV International
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич выступил с речью в свою защиту в Гаагском трибунале, который в понедельник возобновил рассмотрение его дела, передает BBC. Он заявил, что боснийские сербы в ходе войны в Югославии боролись за справедливое и святое дело, и не признал себя виновным ни по одному из 11 эпизодов предъявленного ему обвинения. "Я буду защищать наш народ и его дело - справедливое и святое", - заявил Караджич. Он добавил, что его сторона располагает солидными доказательствами невиновности.

Караджич начал свое выступление с экскурса в новейшую историю Боснии и Герцеговины, отметив, что "ситуация развивалась так, что стали ущемляться права сербского населения", укреплялись позиции исламского фундаментализма, цитирует ИТАР-ТАСС. "Обвинение должно учитывать все эти очень сложно переплетенные проблемы", - заявил он. "Проще сказать: "Да, эти люди виновны", но цель правосудия - разобраться и наказать виновных. И в этом состоит цель справедливого суда", - отметил он.

Караджич предостерег против попыток "превратить суд в дисциплинарный комитет, который подчиняется НАТО". Ранее Караджич уже напоминал, что Совет Безопасности ООН, создав Гаагский трибунал в 1993 году, превысил свои полномочия, а потому трибунал не является законным судебным органом с момента своего основания. Об этом же говорил и экс-президент Югославии Слободан Милошевич.

Ожидается, что с речью в свою защиту Караджич будет выступать два дня, а в среду обвинение начнет представлять своих свидетелей.

Вступительная речь прокурора, которой по правилам открываются судебные процессы, уже прозвучала в Гааге 26-27 октября 2009 года, но в отсутствие обвиняемого, так как Караджич игнорировал заседания в знак протеста против недостаточного времени на подготовку своей защиты: ему требовалось прочитать обвинительное заключение, общий объем которого составил около 400 тысяч страниц, передает РИА "Новости".

Процесс был отложен до 1 марта, а Караджичу назначен адвокат - британец Ричард Харви. При этом судьи не лишили обвиняемого права на самостоятельную защиту: назначенный юрист будет представлять интересы Караджича только в случае его отсутствия или попыток каким-либо другим способом препятствовать отправлению правосудия.

Дело Радована Караджича

Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от трибунала, был захвачен в Белграде в июле 2008 года.

Обвинение против 64-летнего экс-лидера боснийских сербов выдвинуто по 11 пунктам, в том числе в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины. Караджич также обвиняется в преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев войны: убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов.

В числе главных обвинений - этнические чистки в Боснии и Герцеговине в 1992-95 годах кампания террора против мирных жителей в ходе осады Сараево в тот же период, взятие в заложники сотрудников ООН в мае и июне 1995 года и геноцид в Сребренице в июле 1995 года.

Если Караджич будет признан виновным в совершении этих преступлений, ему назначат высшую меру наказания, предусмотренную трибуналом - пожизненное тюремное заключение.