Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с семьями трех молодых американцев, арестованных Тегераном в конце июля за незаконное пересечение иранской границы
freethehikers.org
Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с семьями трех американцев, арестованных Тегераном в конце июля за незаконное пересечение иранской границы.

Как сообщается в заявлении, распространенном внешнеполитическим ведомством, в ходе беседы с ними Клинтон подчеркнула, что "не оставит попыток вызволить их из заключения". "Как мать, я вместе с вами переживаю за их судьбу", - отметила госсекретарь.

Она рассказала близким задержанных американцев, какие шаги США предпринимают для освобождения и возвращения арестованных. Клинтон вновь призвала Тегеран проявить милосердие и освободить граждан США, исходя из "гуманитарных соображений", передает ИТАР-ТАСС.

Накануне к трем узникам был допущен посол Швейцарии в Исламской Республике, представляющий интересы США в этой стране. Вашингтон и Тегеран не поддерживают дипломатических отношений с 1979 года. Это уже второй визит к ним швейцарских дипломатов - первое посещение состоялось в конце сентября.

По версии американской стороны, находящиеся в руках правоохранительных органов Ирана граждане США - Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттэл - были туристами, которые случайно вторглись в Иран.

В Ирак они в сопровождении еще одного приятеля прибыли из Турции. Четверка посетила иракские курдские города Эрбиль и Сулейманию. Затем трое из них из Сулеймании направились на такси в городок Ахмед-Ава на границе с Ираном.

Тридцать первого июля они позвонили своему товарищу Шону Мекфесселу, который приболел и остался в гостинице, и сказали, что случайно оказались на территории Ирана, что их окружают местные военнослужащие.

Представители сил безопасности Сулеймании утверждают, что неоднократно предупреждали трех американцев об опасности случайного перехода через ирано-иракскую границу.