Помощник госсекретаря США Филип Кроули заявил, что Иран согласился допустить дипломатов к трем американским гражданам, задержанным в конце июля за незаконное пересечение границы
fpc.state.gov
Власти США официально подтвердили, что Тегеран согласился допустить дипломатов к трем американским гражданам, задержанным в конце июля за незаконное пересечение границы Ирана.

Комментируя на брифинге для журналистов сообщения на эту тему, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули заявил, что Иран согласился предоставить сотрудникам консульского отдела посольства Швейцарии в Тегеране доступ к арестованным, передает ИТАР-ТАСС.

Посольство Швейцарии в Иране представляет интересы США. Вашингтон и Тегеран не поддерживают дипломатических отношений с 1979 года.

"Посол Швейцарии в Иране проинформировала нас, что ей предоставят консульский доступ" к задержанным американцам, отметил Филип Кроули. Он уточнил, что не знает, посетили ли уже швейцарские дипломаты американцев.

"Однако мы благодарны правительству Ирана за то, что оно решило выполнить свои обязательства в рамках Венской конвенции (1963 года о консульских сношениях)", - сказал Кроули.

Между тем, согласно сведениям, поступающим от властей Швейцарии, дипломаты этой страны уже посетили 29 сентября трех задержанных американских граждан.

Речь идет о первом таком визите. Ранее правительство США утверждало, что Иран не давал информации о местонахождении задержанных и о том, предъявлены ли им какие-либо обвинения.

По версии американской стороны, находящиеся в руках правоохранительных органов Ирана граждане США были туристами, которые случайно вторглись в Иран с территории Иракского Курдистана.

Кроули подтвердил, что Вашингтон продолжает призывать Тегеран "как можно скорее освободить" трех задержанных. Американский дипломат затруднился предсказать, позволят ли иранцы позвонить задержанным по телефону родным и близким. "Поживем - увидим", - заявил помощник госсекретаря.

Он также отказался строить догадки насчет того, связано ли решение Тегерана с открывающимися в четверг, 1 октября, переговорами постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном по его ядерной проблеме.

"Мы, конечно, приветствуем тот факт, что Иран выполняет свои обязательства в рамках Венской конвенции. И мы будем говорить, что Иран должен будет в четверг таким же образом выполнить свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия", - подчеркнул Кроули.