Иран арестовал трех туристов из США, перешедших границу с Ираком
revlu.com
США пытаются подтвердить достоверность сообщений об аресте в Иране трех американских туристов, которые попали на территорию Исламской Республики из Ирака. Об этом сообщил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента Роберт Вуд.

"Мы используем все возможности для того, чтобы разобраться, так ли это", - отметил он. В район городка Халабья в Иракском Курдистане на границе с Ираном направлены дополнительные американские военные вертолеты и патрульные машины для поиска пропавших.

Известие о задержании иранцами трех американцев поступило от официальных лиц Иракского Курдистана. По их данным, четверо туристов из США пересекли в минувший вторник турецко- иракскую границу. В среду они посетили иракские курдские города Эрбиль и Сулеймания.

На следующий день трое из них - четвертый приболел и остался в гостинице - направились на такси в городок Ахмед-Ава на границе с Ираном и планировали осмотреть окрестности Халабьи. В пятницу они позвонили своему товарищу и сказали, что "случайно оказались на территории Ирана и что иранские солдаты их окружают". С тех пор на связь трое американцев не выходили.

Иракские пограничники считают, что, скорее всего, иранцы арестовали туристов за незаконный переход границы. Тегеран пока хранит молчание.