В Тбилиси пятый день продолжается митинг оппозиции, требующей отставки президента Михаила Саакашвили, назначения парламентских выборов не на осень, а на весну 2008 года, изменения избирательного кодекса в части мажоритарных выборов и состава избирательных
Reuters

В Тбилиси пятый день продолжается митинг оппозиции, требующей отставки президента Михаила Саакашвили, назначения парламентских выборов не на осень, а на весну 2008 года, изменения избирательного кодекса в части мажоритарных выборов и состава избирательных комиссий, а также освобождения политических заключенных. По данным агентства "Интерфакс", в акции протеста участвуют более 5000 человек, но их число увеличивается, причем это происходит, в отличие от предыдущих дней, за счет молодых людей и студентов тбилисских вузов.

Выступления лидеров оппозиции сменяются скандированием лозунгов: "Грузия, Грузия!" и "Миша, уходи!" Участники митинга встретили бурными овациями заявление одного из лидеров объединенной оппозиции о том, что "до недавнего времени Саакашвили и его окружение делали всё, чтобы запугать народ - сейчас же народ смеется над Саакашвили его окружением".

"Над президентом, который прячется от своего народа, можно только смеяться", - прокричал в микрофон один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава. В митинге участвуют около двадцати человек, объявивших накануне голодовку до полного удовлетворения выдвинутых оппозицией требований.

Несколько десятков членов грузинской неправительственной организации "Молодежь против насилия" провела во вторник акцию у здания посольства России в Тбилиси. Участники акции кричали в мегафон: "Увезите Саакашвили домой, в Москву!"

"Саакашвили является агентом России, и должен разделить судьбу главы Аджарии Аслана Абашидзе, которого российские власти увезли в Москву", - заявил журналистам лидер организации Шалва Далакишвили.

Пошумев и разбросав на территории, прилегающей к зданию посольства, портреты Саакашвили и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, студенты проследовали к зданию министерства культуры и спорта Грузии, где "заклеймили" министра Гиоргия Габашвили.

По сообщению РИА "Новости", оппозиция организовала пикеты вокруг здания парламента, устроив "коридоры позора" напротив каждого входа и выхода. Участники акции скандируют: "Вы не с народом!" Напомним, что большинство в парламенте составляют сторонники президента.

"Саакашвили, Мерабишвили и Бокерия бросают нам вызов. Распространяются слухи о роспуске акции, которые идут от парламентского большинства", - заявил, открывая митинг возле парламента, консерватор Звиад Дзидзигури.

"Мы расходиться не собираемся, посмотрим, у кого крепче нервы. Останемся до конца, даже ценой жизни", - сказал он.

"Спонсор" оппозиции Патаркацишвили предупредил президента, что возможно "силовое столкновение"

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили распространил во вторник заявление, в котором призвал власти провести выборы в парламент страны весной 2008 года. "Если же власть и дальше будет упорствовать, - предупреждает Патаркацишвили, - это может привести к силовому столкновению, ответственность за которое полностью ляжет на президента и его ближайшее окружение".

В документе, распространенном пресс-службой Патаркацишвили, говорится, что "обоснование президентом необходимости переноса выборов в парламент с весны на осень 2008 года и совмещение их с президентскими выборами является политическим трюком". "Такое совмещение существует только в странах Латинской Америки и Африке, его нет ни в одной европейской стране, куда на словах стремится Саакашвили", - заявляет бизнесмен, известный как основной спонсор оппозиции.

По словам Патаркацишвили, принимая в 2006 году решение о совмещении выборов, власти рассчитывали на то, что популярный в то время президент Саакашвили вытянет в парламент непопулярных и подконтрольных ему депутатов.

Власти заявляют, что решение о переносе выборов с весны на осень 2008 года и их совмещении с выборами президента было принято "с учетом внутренних и международных факторов - необходимости экономии средств на проведение выборов, нежелания совпадения выборов с выборами в России и саммитом НАТО в Бухаресте".

Грызлов: жизнь в Грузии становится хуже и хуже

Митинг оппозиции в Грузии вызван, прежде всего, нарушением демократических прав граждан этой страны. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель российской Государственной Думы Борис Грызлов.

Эта массовая акция граждан, полагает спикер, должна заставить президента Грузии задуматься "о том, какие ошибки были допущены им во время руководства страной", - передает ИТАР-ТАСС. "Жизнь в Грузии становится хуже и хуже", - констатировал Грызлов, отметив, что проблема не только в плохих экономических условиях, но и в нарушении демократических прав человека в Грузии.

Грызлов также заявил, что Россия со своей стороны неоднократно предпринимала попытки интенсифицировать развитие отношений двух стран. "Россия не заинтересована в том, чтобы в соседнем государстве была нестабильная политическая ситуация", - подчеркнул он. "Сколько раз мы обсуждали на форуме парламентов России и СНГ вопросы развития между Грузией и Россией, были попытки координировать действия наших парламентариев", - напомнил спикер, с сожалением констатировав, что все эти попытки не были реализованы.