Парламентское большинство Грузии за Саакашвили: "Президенту виднее, что лучше для страны"
Вести
В парламентском большинстве Грузии несмотря на стотысячный митинг в Тбилиси продолжают верить, что большинство населения не согласно с требованиями оппозиции.

Об этом сторонники президента Михаила Саакашвили заявили в связи с консультациями председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе с представителями парламентского большинства. Тему консультаций депутаты не озвучили, но прокомментировали процессы, происходящие за стенами парламента, передает РИА "Новости".

Председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе прокомментировал требование оппозиции провести парламентские выборы в конституционные сроки (весной будущего года), сравнив его с проведением досрочных выборов в Украине. Он заявил, что в Верховной Раде "выборы были назначены потому, что этого, в отличие от Грузии, требовали сторонники президента". "Если бы в Грузии была такая же ситуация, как в Украине, Михаил Саакашвили тоже принял бы аналогичное решение. Президенту виднее, что лучше для страны, и мнение президента Грузии и участников акции расходятся", - заявил Гиви Таргамадзе.

Вместе с тем он подчеркнул, что "разговор на языке ультиматумов, это не диалог". "Большинство не собирается идти на компромисс и менять дату выборов", - сказал Таргамадзе.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Николоз Руруа приветствует появление в большой политике Бадри Патаркацишвили. "Удивительно, что он до сих пор находился в тени. Наконец-то он открыто зафиксировал свою позицию и избавил наше общество от дальнейших гаданий", - заявил Руруа. Как заявил еще один представитель большинства депутат Павле Кублашвили, оппозиция "прибегла к шантажу, так как требует безусловного исполнения своих ультиматумов". Руруа подчеркнул, что "таким путем к власти рвется Бадри Патаркацишвили", который до сих пор прятался за спинами других политиков, и "сейчас выползает на свет".

Председатель комитета по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам Павле Кублашвили считает, что "главная ошибка оппозиции в том, что она думает, будто политический диалог – это ультиматум и мнит, что все их требования должны быть непременно выполнены". "Это шантаж, и разговор на языке шантажа никаких плодов не принесет", - отметил он.

Как заявил журналистам один из лидеров парламентского большинства Гиги Бокерия, "конституционное право граждан участвовать в мирных акциях протеста", но, по его словам, он не уверен, что большинство населения поддерживает оппозицию, сообщает "Интерфакс". "Я не поддерживаю требований, которые звучат на митинге и уверен, что большинство населения и наших избирателей также не поддерживают эти требования", - заявил он. Он также не исключил возможность провокаций на митинге.