Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу следователя Павла Зайцева
RTV International
Европейский суд по правам человека признал приемлемой (коммуницировал) жалобу следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД России подполковника юстиции Павла Зайцева на нарушение Российской Федерацией его права на справедливое судебное разбирательство.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ, распространенном в субботу в Москве, жалоба Зайцева будет рассматриваться в приоритетном порядке, отмечает "Интерфакс".

"Суд также запросил у правительства РФ документы по делу Зайцева, которые должны быть предоставлены к 19 июня этого года", - отмечается в сообщении.

Следователь по особо важным делам СК МВД Зайцев привлекался к уголовной ответственности по делу о таможенных нарушениях при ввозе мебели на территорию РФ и превышении должностных полномочий при расследовании данного дела.

По факту контрабанды мебели, поступавшей из Италии и Испании через Германию в адрес торгового центра "Три кита", дело было возбуждено 7 сентября 2000 года Главным следственным управлением при ГУВД Московской области на основании проверок Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

22 октября 2000 года уголовное дело было передано в Следственный комитет при МВД России, где для его расследования была создана следственная группа, руководить действиями которой поручили следователю по особо важным делам Следственного комитета при МВД России Павлу Зайцеву. Однако представитель генеральной прокуратуры Российской Федерации усмотрел в его действиях превышение должностных полномочий при проведении обысков и незаконном задержании подозреваемых в контрабанде лиц. В отношении Зайцева было возбуждено уголовное дело.

Однако 5 сентября 2002 года Московский городской суд вынес оправдательный приговор, признав тем самым непричастность следователя Зайцева к преступлениям, которые инкриминировала ему Генпрокуратура России.

Верховным Судом Российской Федерации данный оправдательный приговор был отменен, а 3 ноября 2003 года Московский городской вынес обвинительный приговор и назначил Зайцеву наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

29 сентября 2005 года Президиум Московского городского суда, рассматривая представление прокуратуры Москвы о пересмотре постановления Тимирязевского райсуда столицы от 20 мая 2005 года, отменившего условное осуждение и снявшего судимость с Зайцева, пришел к выводу, что условный срок его осуждения истек уже к моменту вынесения постановления Тимирязевским судом - еще 2 ноября 2004 года.

Если в Страсбурге признают жалобу Зайцева правомерной, Президиум Верховного Суда Российской Федерации будет обязан отменить все судебные решения по обвинению следователя и реабилитировать его.