Следователь по "мебельному делу" послностью оправдан
Архив NTVRU.com
Мосгорсуд полностью оправдал следователя Павла Зайцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передает РИА "Новости".

Зайцев обвинялся Генпрокуратурой в превышении должностных полномочий (статья 286, часть 1 УК РФ) и незаконном задержании (статья 301, часть 1 УК РФ) подозреваемых при расследовании уголовного дела о контрабанде мебели, реализуемой в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".

Генпрокуратура инкриминировала следователю превышение должностных полномочий. Без санкции прокурора он вынес постановления о производстве 12 обысков, в том числе у родственников подозреваемых в контрабанде мебели лиц.

Кроме того, по мнению прокуратуры, Зайцев без достаточных оснований задержал двух подозреваемых из так называемых "притаможенных структур".

Суд счел недоказанным обвинение Генпрокуратуры в превышении должностных полномочий следователем по особо важным делам МВД России Павла Зайцева. Кроме того, суд постановил, что обыски подозреваемых в контрабанде лиц, были проведены "с соблюдением норм оперативно-розыскной деятельности". Между тем, судом установлены нарушения правил передачи материалов дела в Генпрокуратуру. В частности, ссылаясь на показания свидетелей, некоторые листы уголовного дела были не пронумерованы.

Однако представитель гособвинения заявил, что "прокуратура не может согласиться с выводами суда и будет обжаловать приговор".

Накануне в Мосгорсуде завершилось судебное рассмотрение уголовного дела следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД России Павла Зайцева.

В среду Зайцев выступил с последним словом. Он заявил, что не признает себя виновным и просит суд вынести ему оправдательный приговор.

По словам Зайцева, при расследовании дела о контрабанде мебели он "руководствовался Уголовно-процессуальным кодексом". По мнению следователя, в то время как он находился на скамье подсудимых, подозреваемые "избежали уголовной ответственности".

Зайцев отметил, что МВД (проводившее в свое время служебную проверку его деятельности) признало его действия законными и обоснованными.

Зайцев заявил, что считает его привлечение Генпрокуратурой к уголовной ответственности "незаконным", а уголовное дело "сфальсифицированным" с целью помочь контрабандистам избежать ответственности.

Гособвинитель Сергей Грябинюченко требовал признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение пяти лет и лишением на три года после освобождения права занимать должности в правоохранительных органах.

Уголовное дело в отношении Павла Зайцева было возбуждено Генпрокуратурой в декабре 2000 года. А само дело о контрабанде мебели, которая продавалась в торговых центрах "Три кита" и "Гранд", было возбуждено 7 сентября 2000 года.

В октябре дело было передано для расследования в Следственный комитет при МВД России, а в ноябре его затребовала Генпрокуратура.

В мае 2001 года дело о контрабанде мебели было прекращено. Однако в марте 2002 года расследование дела возобновилось после парламентского запроса.