Архив NEWSru.com
Вторжение вооруженных сил Великобритании в Ирак начнется 17 марта после серии массированных бомбовых ударов по территории мусульманского государства. Об этом со ссылкой на источники в высшем британском руководстве сообщает в четверг Daily Telegraph.

По данным издания, приказ о начале вторжения будет отдан даже в том случае, если кто-либо из постоянных членов СБ ООН наложит вето на новую резолюцию, разработанную США и Великобританией.

Согласно планам американских и британских военных, боевые действия на территории Ирака должны закончиться до 10 апреля, когда местные климатические условия затруднят ведение активных боевых действий, сообщают британские СМИ.

Издание отмечает, что Лондон и Вашингтон попытаются привлечь на свою сторону членов СБ ООН и попытаются убедить их проголосовать за новую резолюцию. Возможно, в этот документ будет включено положение об "ультиматуме" Хусейну, который предоставит иракскому руководству несколько дней для разоружения.

По данным британской Sun, Буш даст Ираку 72 часа на разоружение после последнего голосования в Совете Безопасности ООН. Через три дня начнутся бомбардировки Ирака, даже если Франция воспользуется своим правом вето на новою резолюцию СБ ООН.

Директор ЦРУ провел в Кувейте переговоры по поводу удара по Ираку

Директор ЦРУ Джордж Теннет провел в среду в Кувейте переговоры с рядом официальных лиц эмирата. Об этом в четверг пишет арабская газета Al-Watan.

Как сообщает газета, он встретился с министрами обороны и внутренних дел, а также генеральным директором службы государственной безопасности Кувейта.

На переговорах были обсуждены проблемы, связанные с возможным ударом по Ираку, а также вопросы координации действий силовых ведомств и спецслужб.

США готовятся к массированному применению в Ираке высокоточного оружия

В ходе вероятной военной операции против Ирака США будут использовать значительно больше высокоточного оружия и постараются уменьшить число жертв среди гражданского населения.

Об этом сообщили на условиях анонимности источники в Пентагоне после совещания, проведенного президентом США Джорджем Бушем с министром обороны Дональдом Рамсфельдом, председателем объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил генералом Ричардом Майерсом и командующим американской военной операцией в Ираке генералом Томми Фрэнксом, сообщает "Интерфакс".

По сведениям этих источников, на начальном этапе операции США применят в 10 раз больше так называемых умных бомб, чем во время прежней войны в районе Персидского залива в 1991 году.

Высокоточное оружие лазерного и спутникового наведения составит до 70% общего числа, тогда как в прежнем конфликте их число составляло 20%.

Армия США постарается свести к минимуму потери среди мирного населения

Американская армия предпримет все необходимые усилия для того, чтобы свести к минимуму количество жертв среди мирного населения в ходе возможной военной операции в Ираке, но полностью избежать их не представляется возможным, заявил на условиях анонимности высокопоставленный представитель Центрального командования ВС США.

Он, в частности, подтвердил, что 60-70% бомб, которые Пентагон планирует сбросить на Ирак в ходе этой возможной операции, относятся к категории боеприпасов точного наведения, отклонение которых от цели, как правило, не превышает 4 метров.

Он дал понять, что гражданские объекты на территории Ирака, не исключаются из списка возможных целей, если они будут использоваться военными, хотя в каждом конкретном случае ситуация будет тщательно анализироваться с учетом всех имеющихся вариантов и возможностей для предотвращения гибели мирного населения.

В случае начала войны США объявят отдельные районы Персидского залива закрытыми военными зонами

В случае начала войны США могут объявить отдельные районы Персидского залива закрытыми военными зонами, пишет в четверг издающаяся в ОАЭ газета Al-Ittihad.

Издание публикует интервью с представителем 5-го флота ВМС США в Бахрейне, который заявил, что американское командование может в ближайшее время выступить с меморандумом, в котором будут определены закрытые для гражданского судоходства зоны и определены новые маршруты с целью обеспечения безопасности гражданских судов. Пока, подчеркнул американский военный, таких инструкций нет.

Он также указал, что будут приняты другие меры для защиты сухогрузов и танкеров в акватории Залива от возможных террористических акций и нападений, в частности конвоирование, сообщает РИА "Новости".

Газета отмечает рост активности военных кораблей, входящих в состав международных сил по поддержанию санкций против Ирака, которые останавливают и досматривают суда в открытом море.

Al-Ittihad пишет, что пока военные приготовления в акватории Залива не сказались на интенсивности судоходства и графиках движения. Ранее Египет не исключил закрытия Суэцкого канала для гражданского судоходства.

В период ирано-иракского конфликта (1980-1988 годы) в Персидском заливе разгорелась так называемая "танкерная война", в ходе которой были потоплены и повреждены свыше 500 гражданских судов разных национальностей.