Администрация Джорджа Буша рассматривает возможность предъявления Саддаму Хусейну "ультиматума" перед началом военной операции против Ирака, передает CNN со ссылкой на представителей Белого дома
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша рассматривает возможность предъявления Саддаму Хусейну "ультиматума" перед началом военной операции против Ирака, передает CNN со ссылкой на представителей Белого дома.

Подробности о том, каким будет "ультиматум", не разглашаются. Известно, что он должен стать "открытым предупреждением о неминуемости войны", чтобы работники международных гуманитарных организаций, журналисты и другие лица имели возможность принять решение о целесообразности покинуть Ирак.

Источники в администрации сообщили телекомпании, что Вашингтон может отказаться от планов голосования по новой резолюции в Совете Безопасности ООН в случае, если будет ясно, что она не наберет необходимого числа голосов.

На данный момент, несмотря на "интенсивное лоббирование", администрации Буша не удалось заручиться поддержкой необходимых ей девяти стран - членов СБ ООН. Вашингтону также не удалось получить гарантии того, что никто из остальных членов постоянной "пятерки" Совета не использует свое право вето, передает РИА "Новости".

МИД РФ: США могут начать военную операцию вне зависимости от решения СБ ООН

Глава МИД России Игорь Иванов не исключает, что США могут пойти на силовую акцию в отношении Ирака вне зависимости от решений СБ ООН. Об этом российский министр заявил в интервью Financial Times.

Он отметил, что Москва выступает против действий, которые предпринимались бы в обход СБ ООН. "Они имели бы весьма негативные последствия для всей системы международных отношений и международного права", - считает министр.

Если Турция не предоставит США свои базы, война начнутся только в мае

США могут начать операцию против Багдада уже на следующей неделе в случае, если Турция разрешит американской армии использовать свои военные базы. Об этом заявил начальник военной разведки Израиля генерал-майор Аарон Зеэви.

Если же Турция так и не допустит солдат США на свои базы, то война против Ирака будет отложена, по меньшей мере, до мая. Это связано с тем, что США придется подготовить южный фронт для начала наземной операции со стороны Кувейта, заявил Зеэви.

США утверждают, что выиграют войну и без турецких баз

Вашингтон разработали "многочисленные запасные" планы действий против Ирака не случай отказа Турции предоставить США свои военные базы. Так что соответствующее решение парламента Турции никак не отразится на конечном успехе возможной военной операции против режима Хусейна. Об этом заявил председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время американский военачальник признал, что без использования турецких баз воевать "будет значительно сложнее", и выразил надежду, что Анкара изменит свое первоначальное решение. "Мы бы предпочли, чтобы Турция была с нами", - сказал Майерс.

В среду Буш примет в Белом доме Томми Фрэнкса, который будет командовать операцией в Ираке

Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс прибыл из штата Флорида (где базируется командование) в Вашингтон для проведения консультаций с политическим руководством страны. Во вторник вечером он встретился с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, а в среду, как ожидается, будет принят в Белом доме президентом Джорджем Бушем.

Между тем Пентагон решил направить в район Персидского залива еще около 60 тыс. военнослужащих. Таким образом, в ближайшем будущем численность американского воинского контингента в регионе составит около 300 тыс. человек.