В рамках приготовлений к войне с Ираком Соединенные Штаты приступили к широкомасштабной операции по искоренению иракской агентуры в мире
Архив NEWSru.com
В рамках приготовлений к войне с Ираком Соединенные Штаты приступили к широкомасштабной операции по искоренению иракской агентуры в мире. Об этом в четверг сообщает американская телекомпания АВС.

Как стало известно телекомпании из источников в разведывательных кругах, США тайно обратились за помощью к более чем 60 странам. При этом американцы действуют на основе списка, куда включены около 300 иракцев, подозреваемых в террористических замыслах в отношении "американских интересов".

Большинство из лиц, включенных в список, как утверждается, "используют дипломатическое прикрытие", работая в ряде посольств Ирака. К странам, где находятся такие люди, будет направлена просьба об их высылке.

Значительно меньшее число подозреваемых числятся предпринимателями и студентами. Соединенным Штатам хотелось бы, чтобы представители этой категории были подвергнуты арестам.

Если же иностранные правительства не пойдут навстречу американским просьбам, говорят источники, то спецслужбы США сами развернут "кампанию преследований", давая подозреваемым иракским агентам понять, что те находятся под неусыпным наблюдением. Кодовое название операции - "Близкий горизонт".

В рамках этой операции из самих Соединнных Штатов высылаются в 72-часовой срок двое сотрудников постоянного представительства Ирака при ООН. Сообщается, что двое атташе дипмиссии Ирака во вторник вечером получили соответствующие извещения от имени госдепартамента США.

"Двое атташе занимались работой, выходящей за рамки их официальных обязанностей, - говорится в заявлении госдепа по этому поводу. - Федеральные правоохранительные сочли, что такие действия наносят ущерб нашей национальной безопасности".

В феврале из США с аналогичной формулировкой был также выслан аккредитованный в ООН корреспондент Иракского информационного агентства ИНА Мухаммед Аллауи. Как отметил, комментируя очередной дипломатический инцидент, постпред Ирака в ООН Мохаммед ад-Даури, высланные являлись охранниками дипмиссии и не имели никакого отношения к работе в ООН.

Основанием для проведения операции "Неотвратимый горизонт" стали предположени США о том, что в случае начала боевых действий против Ирака именно внесенные в "черный список" дипломаты будут координировать работу по нанесению ударов по американским объектам и интересам за рубежом.

По данным телекомпании, аналогичная операция была проведена США в преддверии войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах.