Британские военные подсчитали, что одна хорошо обученная собака может заменить десятерых человек
Архив NEWSru.com
Британские военные подсчитали, что одна хорошо обученная собака может заменить десятерых человек. Предполагается, что в Ираке помимо выполнения поисковых операций, они будут также охранять военнопленных. Спасать животных от жары будут просто - мазать нос увлажняющим кремом, пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В Персидский залив уже прибыло "собачье" подразделение номер 101. Никто не может сказать с уверенностью, обладал ли гражданский чиновник в Уайтхолле, назвавший их цифрой "101", таким специфическим чувством юмора или просто обсмотрелся диснеевского фильма "101 далматинец".

Решение отправить собак в Персидский залив было принято потому, что террористическая угроза для британских солдат, дислоцированных в Кувейте, (хотя Уайтхолл и опасается говорить об этом открыто) очень велика. Сейчас в Кувейте работают 12 военных собак, и вскоре к ним присоединятся еще 8 - как только окончится их "тур" на Балканах.

В числе собак, "служащих" в 101 подразделении, и Бастер - пятилетний охотничий спаниель.

Бастер видел столько конфликтов, скольких не видели все другие его товарищи, вместе взятые. Однако этот скромный герой предпочитает сидеть тихонько в углу своей камуфляжной будки. Армии еще предстоит отметить его отвагу медалью, но все, кто служит с ним рядом, его обожают.

Его инструктор, сержант Дэнни Морган, ворошит белую пушистую шею Бастера, перечисляя длинный список боеприпасов и взрывчатки, обнаруженных псом во время конфликта в Косово. "Я не стыжусь говорить, что он - мой лучший друг. Я доверил бы ему свою жизнь, и он относится ко мне также", - говорит сержант Морган. Бастер послушно ложится у его ног.

В десяти футах от них немецкая овчарка по кличке Танго с шумом возится в песке, демонстрируя на манекене, как в доли секунды разрывать на куски ногу человека. Бастер - единственный, на кого это не производит никакого впечатления. Он отворачивается и кладет голову на лапы.

У сержанта Моргана, возглавляющего обучение военных собак в городе Олдершот, особое отношение к Бастеру. От этой собаки без ума его 5-летняя дочь Эмма, для которой Бастер, конечно, - просто домашний любимец, а не великолепно обученный воин.

"Она больше расстроилась из-за того, что в Персидский залив уезжает Бастер, а не я, - смеется Морган. - С тех пор, как мы приехали сюда, она написала больше писем ему, а не мне ".

"Работать с ним - удовольствие, он всегда веселый, у него никогда не бывает плохого настроения, - рассказывает Морган о своем товарище по оружию. - Когда мы в пустыне, он трусит рядом со мной, и я рассказываю ему обо всех своих волнениях".

Каждая военная собака служит в среднем 8 лет, хотя неутомимый Бастер, наверное, проработает все 15. После выхода на пенсию собаки обычно живут у своих инструкторов как домашние питомцы. А агрессивных животных, которых уже нельзя приручить, усыпляют.

У Бастера в армии - отнюдь не собачья жизнь: его расчесывают 4 раза в день, регулярно кормят и у него есть собственное спальное место. Заслуженным собакам-ветеранам устраивают перерыв каждые полчаса, в отличие от солдат-часовых вокруг британского лагеря Хаммерсмит в Кувейте.

Решение отправить собак в Персидский залив было принято, исходя из того, что террористическая угроза для британских солдат, дислоцированных в Кувейте, достаточно велика. Сейчас в Кувейте работают 12 военных собак, и вскоре к ним присоединятся еще 8 - как только окончится их "тур" на Балканах.

Особенно велика опасность химического удара со стороны Ирака. Для защиты собак армия специально разработала особые костюмы, которые в экстремальной ситуации нужно просто обернуть вокруг конуры. (За 9 секунд инструктор физически не успеет надеть противогаз на себя и респиратор на собачью морду).

Террористы, скорее всего, не рискнут пытаться проникнуть в лагерь, если будут знать, что его охраняют собаки. Макс, 5-летняя немецкая овчарка, считается "собакой максимальной силы". Из его челюстей не вырваться никому.

Со своим инструктором, младшим капралом Дэвидом МакЛином, он ведет себя как щенок. Однако любой другой, кто попытается прикоснуться к нему, запросто может остаться без руки. "В правильных руках Макс - хорошая собака", - замечает МакЛин и признается, что во время работы в пустыне мажет Максу нос увлажняющим кремом.

Собачьи носы нужно беречь - они скоро потребуются: вероятно, животные двинутся в Ирак вместе с первыми боевыми отрядами. Предполагается, что помимо выполнения поисковых операций, они будут также охранять военнопленных.