ВМФ США перебросили из Калифорнии в Персидский залив также морских львов
Los Angeles Times
ВМФ США перебросили из Калифорнии в Персидский залив спецназ морских животных. Секретные сотрудники особого подразделения морских львов охраняют корабли 5-го флота ВМС США. Ответственная задача поручена животным, прошедшим особую подготовку в Центре космических и военно-морских систем, созданном ВМС США в Калифорнии, передает Los Angeles Times.

Первая группа ластоногих переброшена в Персидский залив для охраны кораблей от возможных нападений аквалангистов-диверсантов. Морские львы обучены находить диверсанта, настигать его и одевать ему на ногу неснимаемый браслет. После этого они должны быстро привести в действие специальный поплавок, а сами немедленно отплыть на безопасное расстояние. Патруль на поверхности заметит поплавок и задержит нарушителя.

Обучением водоплавающих занималось специальное подразделение. По словам дрессировщиков, львам очень нравятся тренировки, и они буквально с полуслова понимают, что от них требуется. Моряки говорят, что никакое, даже самое хитроумное оборудование заменить животных не в состоянии.

Морские львы могут действовать на мелководье, видеть почти в полной темноте, их слух позволяет улавливать сигналы, идущие с любой стороны. Они хорошо адаптируются к высоким температурам Персидского залива и мелким бухтам.

Помимо этого они могут преследовать человека даже на суше. "Они способны делать в воде то же, что и человек", - говорят специалисты.

Но у львов в сравнении с людьми есть свои преимущества - они могут плавать со скоростью 25 миль в час (46 км/ч) и неоднократно нырять на глубину около 300 метров.

Ученые также отмечают, что львы больше подходят для военно-морской службы, чем дельфины. В частности, они лучше приспосабливаются к высоким температурам и мелким гаваням.

Но, несмотря на некоторое отставание от львов по "техническим характеристикам", дельфины также могут принять участие в военной операции в Ираке. Об этом еще в декабре прошлого года заявлял глава Пентагона Дональд Рамсфельд. Он обещал, что подразделение, численностью до 60-ти животных, в случае начала войны будет направлено непосредственно в зону боевых действий. Их задача - не только охранять корабли, но и вести наступательные операции.

Тюленей, морских львов, дельфинов и касаток обучали в секретных лабораториях СССР и США. Животные участвовали в военных конфликтах во Вьетнаме, Иране, Ираке...

Напомним, что США ранее уже использовали морских львов и дельфинов в военных операциях. Это было во время войны во Вьетнаме, и во время войны между Ираном и Ираком в 1987-88 годах, когда американские корабли охраняли дельфины. И во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году ВМС использовала дельфинов и морских львов в качестве подводных часовых.

Дельфинов обучали не только в США. В Советском Союзе военным удалось обойти природное нежелание дельфинов доставлять боль человеку - на его нос накладывали титановый зажим со смертельной дозой сжатого углекислого газа. Дельфин носом толкал аквалангиста - зажим впрыскивал смертельную дозу под костюм.

В США дельфинов обучают также саперному делу. При обнаружении мины они выпускают на поверхность буйки, которые привлекут внимание патрульных лодок. В 1998 году ВМС использовали дельфинов-саперов во время учений у гавайских берегов, а затем в Балтике во время совместных учений с прибалтийскими странами.

Массовая подготовка ластоногих и дельфинов началась в США и СССР в 60 годах.

В Советском Союзе были построены дельфинарии в Крыму и на Дальнем Востоке. Привлекали лучших ученых, включая филологов МГУ. Дельфинов обучали брать в плен вражеских водолазов, различать типы подводных лодок по работе винтов, а также взрывать корабли.

Дельфинов и тюленей пытались превратить в камикадзе, которые способны обнаружить и ценой собственной жизни отправить на дно корабль врага. Но эта программа была свернута, так как после смерти первой смерти дельфина его сородичи уже отказывались "играть в войну". В дальнейшем морские львы, дельфины, тюлени и даже касатка из советских лабораторий были перепрофилированы в разведчиков и преследователей аквалангистов. В семидесятых и восьмидесятых дельфины несли в СССР боевое дежурство у входа в гавань Севастополя.

С распадом Советского Союза и окончанием сверхсекретного военного проекта, дельфинов, моржей, морских львов, тюленей и одну касатку продали в Иран, который, не исключено, выступил лишь в роли заказчика для третьей стороны.

Вместе с дельфинами уехали и их тренеры. Иранцы утверждали, что купили животных исключительно для использования в мирных целях. Однако, в этих странах также проводились программы подготовки животных. Возможно, что теперь советские дельфины в Персидском заливе вновь охраняют корабли. Но теперь их потенциальный противник - флот США и их союзников.