Израильские солдаты арестовали сегодня в Хевроне на Западном берегу Иордана отца и двух братьев террориста-смертника, взорвавшего в среду днем рейсовый автобус в городе Хайфа
Архив NEWSru.com
Израильские солдаты арестовали сегодня в Хевроне на Западном берегу Иордана отца и двух братьев террориста-смертника, взорвавшего в среду днем рейсовый автобус в городе Хайфа на севере Израиля.

По данным израильской полиции, этот теракт, в результате которого погибли 15 человек и более 40 получили ранения, совершил 20-летний житель Хеврона Махмуд Амадан Салим, являвшийся активистом Исламского движения сопротивления "Хамас".

Личность террориста полицейским удалось установить после того, как были обследованы останки камикадзе и обнаружено его палестинское удостоверение личности.

Представители "Хамас" в секторе Газа "приветствовали теракт", но не подтвердили свою ответственность за взрыв. Среди личных вещей камикадзе была обнаружена написанная на арабском предсмертная записка, в которой он указывает, что готов последовать за террористами, направившими самолеты на ВТЦ Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По одной из существующих версий, теракт в Хайфе был организован при поддержке руководимой Усамой бен Ладеном международной террористической сети "Аль-Каида".

Власти Израиля решили интенсифицировать военные операции в ответ на теракт в Хайфе

Теракт в Хайфе последовал после двух месяцев относительного затишья. Предыдущий крупный взрыв осуществили два террориста-смертника 5 января на центральной автобусной станции в Тель-Авиве. Тогда погибли 23 человека.

Правительство Израиля приняло сегодня решение интенсифицировать военные операции на палестинских территориях на Западном берегу Иордана и в секторе Газа в ответ на теракт в городе Хайфа. На завершившемся в четверг рано утром экстренном заседании кабинета безопасности еврейского государства 11 ключевых министров единогласно проголосовали за эту меру.

Тем не менее, как ожидается, никаких кардинальных изменений в политике Тель-Авива на палестинских территориях не произойдет. Они связывают это с тем, что Израиль не намерен мешать планируемой США атаке на Багдад широкомасштабными военными операциями на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

Более 50 израильских танков вошли в сектор Газа

Однако сегодня утром, спустя 12 часов после теракта израильская армия начала военную операцию в лагере беженцев Джабалия в секторе Газа. туда под прикрытием боевых вертолетов вошли более 50 израильских танков.

По сообщениям палестинских источников, вертолеты выпустили несколько ракет по группе зданий в лагере. Израильская сторона сообщает о том, что боевики пытаются оказать сопротивление солдатам. На нескольких улицах города идут активные перестрелки. По имеющейся информации, по меньшей мере 5 арабов получили ранения. О потерях с израильской стороны сообщений нет.

Лагерь беженцев Джабалия в секторе Газа считается одним из опорных пунктов "Хамас".