По последним данным, в результате двух взрывов в районе "старой" автобусной станции в Тель-Авиве вечером в воскресенье погибли 23 человека и около ста получили ранения различной степени тяжести
Yahoo!
До поздней ночи в Иерусалиме продолжалось заседание израильского "узкого" кабинета министров по вопросам политики и безопасности.

На заседании, по имеющейся информации, обсуждались меры, которые намерены принять власти страны в ответ на новый кровавый теракт в Тель-Авиве.

По последним данным, в результате двух взрывов в районе "старой" автобусной станции в Тель-Авиве вечером в воскресенье погибли 25 человек и около ста получили ранения различной степени тяжести.

Большинство погибших - израильтяне, однако среди раненых есть большое количество иностранных рабочих, которые работают в Израиле по контракту и живут в районе старой автобусной станции.

Как ранее сообщал NEWSru.com, представитель больницы "Вольфсон", расположенной в городе Бат-Ям на юге Тель-Авива, сообщил, что двое террористов-смертников, взорвавших себя. Взрывы имели место примерно в 19:35 по московскому времени.

Террористы использовали мощные взрывные устройства, начиненные большим количеством металлических фрагментов.

Врачи, производящие операции, пытаясь спасти жизни пострадавших, отмечают крайне тяжелый характер полученных ими ранений. Это тяжелые осколочные поражения и ожоги.

По состоянию дел на утро в понедельник, в израильских больницах продолжают оставаться 68 человек, пострадавших в результате террористического акта в Тель-Авиве. Состояние двоих раненых оценивается медиками как критическое, восьмерых - как тяжелое.

Опознаны тела 15 из 23 убитых в результате теракта. Четверо из них являются иностранными рабочими, 11 - израильские граждане.

По оценкам наблюдателей, взрыв сразу двух бомб возле "старой" автобусной станции в Тель-Авиве является одним из самых кровавых терактов в Израиле за два с лишним года "интифады Аль-Акса".

Ответные меры на теракт

Израильтяне, как указывается, намерены принять ряд ответных мер военного характера. В частности, в ночь на понедельник вертолеты израильских ВВС уже нанесли несколько ракетных ударов по наземным целям в секторе Газа. Сообщается о разрушении нескольких зданий в районе Аскула в Газе, в которых, согласно утверждениям израильтян, располагалась фабрика по производству минометных снарядов. В результате обстрелов, по различным данным, ранены от пяти до восьми палестинцев.

Очевидцы сообщают, что в районе палестинского лагеря беженцев близ города Рафах на юге сектора наблюдается большое скопление израильской бронетехники и военнослужащих.

Принято решение запретить представителям палестинского руководства выезд в Лондон на переговоры по реформированию палестинской автономии.

Там 14 января у них были намечены встречи с представителями "ближневосточного квартета", в который входят представители России, США, Евросоюза и ООН. Намечаемая конференция в Лондоне призвана была бы стать одним из шагов международного сообщества в направлении поиска путей начала мирного процесса на Ближнем Востоке и, в частности, способствовать скорейшему созыву полномасштабной конференции по ближневосточному урегулированию.

Как заявил сегодня помощник израильского премьера Раанан Гисин, "узкий кабинет" также постановил закрыть три палестинских университета. Скорее всего, в их числе окажется университет "Ан-Наджах" в Наблусе, являющийся крупнейшим на Западном берегу реки Иордан и считающийся одним из оплотов экстремистского движения "Хамас".

На заседании было решено продолжить и активизировать практику "точечного" уничтожения активистов палестинских радикальных группировок, запретить проведение встречи Центрального совета Палестины, намеченной на четверг в Рамаллахе. Вводится также ряд ограничений на передвижение представителей палестинского руководства, чьи автомобили теперь будут обыскиваться на израильских блокпостах.

"Они обманули наше доверие, и мы имеет право принять эти оборонительные меры, чтобы убедиться в том, что такие чудовищные теракты больше не повторятся", - сказал Гисин.

Заседание "узкого" кабинета министров прошло под председательством главы израильского правительства Ариэля Шарона. Как сообщается, в нем также приняли участие руководитель МИД Беньямин Нетаньяху, глава военного ведомства Шауль Мофаз и министр финансов Сильван Шалом. Все они являются известными активистами правой израильской партии "Ликуд".

После выхода из правительства национального единства политиков от партии "Авода", представители левых сил израильского общества в "узком" кабинете министров более не присутствуют.

Ответственность за теракт в Тель-Авиве официально взяли на себя "Хамас", 'Исламский джихад' и 'Бригада мучеников Аль-Аксы'

Ответственность за теракт в Тель-Авиве взяи на себя сразу три радикальные палестинские группировки: "Хамас", 'Исламский джихад' и 'Бригада мучеников Аль-Аксы'.

Экстремистская организация "Бригады мучеников Аль-Аксы" считает себя военизированным крылом возглавляемого Ясиром Арафатом движения ФАТХ.

Ранее об ответственности за этот теракт сообщала экстремистская организация "Исламский джихад".

В документе "Бригад мучеников Аль-Аксы" говорится, что два террориста-смертника - Бурак Хилса и Самар аль-Нури - добрались в Тель-Авив из города Наблус на Западном берегу Иордана, несмотря на военные операции и проверки израильской армии. В заявлении экстремистов подчеркивается, что акции террористов-смертников на израильской территории будут продолжены.

Решительно осудив теракт в Тель-Авиве, Джордж Буш заявил, что США не откажутся от участия в урегулировании на Ближнем Востоке

Президент США Джордж Буш решительно осудил террористический акт, совершенный в воскресенье в Тель-Авиве, охарактеризовав случившееся как "презренный акт убийства". "Я решительно осуждаю это нападение и выражаю соболезнования правительству и народу Израиля, прежде всего семьям погибших", - говорится в письменном заявлении главы Белого дома, которое было распространено в воскресенье вечером.

В документе также сообщается, что госсекретарь США Колин Пауэлл провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, передав ему от лица американской нации слова сочувствия.

"Соединенные Штаты остаются решительно настроенными на продолжение усилий, направленных на достижение мира на Ближнем Востоке - цели, которую стремятся уничтожить террористы", - подчеркнул американский лидер. При этом он призвал "всех тех, кто искренне добивается мира в регионе", объединиться, чтобы "остановить террор". Вашингтон не намерен отказываться от борьбы с терроризмом во всем мире, в том числе с организациями, осуществляющими операции подобные той, что произошла в Тель-Авиве, добавил Буш.

Представитель МИД Израиля: переговоры лишены всякого смысла

Новый теракт в Тель-Авиве еще раз доказывает, что переговоры о прекращении терактов, которые ведут в Каире представители палестинских экстремистских организаций, лишены всякого смысла и ведутся "для отвода глаз". Об этом сказал в интервью ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД Израиля Михаил Бродский.

"Палестинские экстремисты не осознали, что терроризм никуда не ведет, а убийства граждан на улицах израильских городов вредят собственным интересам палестинского народа", - подчеркнул Бродский.

Он отметил, что в Новогоднюю ночь израильтяне надеялись, что в новом году теракты прекратятся, однако 5 января начался отсчет убитых террористами-смертниками и в 2003 году.

Представитель МИД сообщил, что за 2002 год в терактах в Израиле погибли 447 человек, 57 из них - дети. Среди погибших в терактах на израильской территории в прошлом году - 17 иностранных граждан. При этом трое израильтян погибли в теракте в кенийском городе Момбаса.

Москва призвала руководство Палестины усилить борьбу с терроризмом

Российский МИД решительно осудил последний теракт в Тель-Авиве и призвал палестинское руководство, выступившее против подобных акций, использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для борьбы с любыми проявлениями терроризма.

Об этом говорится в заявлении заместителя официального представителя МИД России Бориса Малахова, распространенном в понедельник. По мнению дипломата, организаторы осуществленных терактов явно рассчитывают сорвать диалог различных палестинских организаций в Каире, в рамках которого обсуждаются возможности прекращения огня. "Эти действия направлены также на срыв международной встречи по поддержке палестинских реформ, проведение которой планируется в середине января в Лондоне", - подчеркивается в заявлении.

Малахов отметил, что "в России, не раз испытавшей на себе всю тяжесть подобных варварских преступлений, выражают самые глубокие соболезнования родным и близким погибших, искреннее сочувствие пострадавшим".

По поступающей информации, ночью Израиль начал военную операцию с применением вертолетов в Газе и в районе палестинского лагеря Рафах. "Признавая полное право Израиля на обеспечение своей безопасности и осуществление мер в этой связи, надеемся, что израильское руководство не будет допускать жертв среди мирного палестинского населения",- сказал Малахов.