Число людей, погибших в результате терактов в Израиле, в 2002 году увеличилось более чем вдвое
Архив NEWSru.com
Число людей, погибших в результате терактов в Израиле, в 2002 году увеличилось более чем вдвое. Об этом сообщил в воскресенье вечером комиссар полиции страны Шломо Агаронишки.

По его словам, в прошлом году в результате 1781 нападения палестинских экстремистов погибли 456 человек и 2300 получили ранения. При этом внутри так называемой зеленой линии - на территории Израиля за исключением поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа - за минувший год в 227 терактах погиб 261 человек.

Агаронишки отметил, что в 2001 году в ходе нападений экстремистов были убиты в общей сложности 208 человек и 1525 получили ранения. По его словам, правоохранительные органы Израиля ожидают дальнейшей активизации террористических группировок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава израильской полиции подчеркнул, что правоохранительным органам в 2002 году удалось предотвратить 45 подготовленных терактов с участием "смертников" и обнаружить 236 заложенных взрывных устройств. 21 полицейский погиб и 70 получили ранения в минувшем году в ходе операций по предотвращению терактов в Израиле.

Всего за последнюю интифаду (два с половиной года) погибли 1450 палестинцев и 525 израильтян. Столь внушительная разница дает Палестинской автономии возможность говорить об агрессии Израиля.

Однако израильские ученые утверждают обратное, доказывая, что большая часть погибших палестинцев являлась боевиками террористических организаций и сознательно шла на столкновение с израильской армией.