Премьер-министр Израиля в четверг обсудит с королем Иордании "план консолидации"
Reuters
Израильский премьер встретится в четверг с королем Иордании Абдаллой II, чтобы обсудить пути разрешения палестино-израильского конфликта.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт представит королю Иордании свой план размежевания, предусматривающий установление постоянных границ Израиля к 2010 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Встреча двух лидеров должна состояться в четверг, о ее месте не сообщается.

Ольмерт считает главной задачей своего правительства реализацию "плана консолидации", предусматривающего эвакуацию еврейских поселений с 88% территории западного берега реки Иордан и установление затем "безопасных границ", за пределами которых "не будет ни одного еврея". В их периметр Израиль намерен включить крупнейшие блоки поселений Маале-Адумим, Ариэль и Гуш-Эцион. Это произойдет по договоренности с палестинцами или в одностороннем порядке. На данном этапе перед израильской дипломатией стоит непростая задача убедить мировое сообщество в справедливости своих шагов.

По мнению Абдаллы II, односторонние шаги Израиля без предварительного обсуждения программы с палестинцами приведут к дестабилизации обстановки в регионе и окажут негативное влияние на безопасность Иордании, сообщает NEWSru Israel.

Он опасается, что одностороннее отделение Израиля от Западного берега еще более ухудшит экономическое положение палестинского населения. Из-за этого в Иорданию направятся десятки тысяч палестинских беженцев, а это, в свою очередь, нарушит демографический состав населения королевства.

Абдалла намерен предложить Ольмерту отказаться от программы консолидации, дать вместо этого еще один шанс председателю палестинской администрации Махмуду Аббасу и подписать с ним соглашение о создании палестинского государства.

В конце мая Ольмерт впервые в качестве премьера представил свои планы в Вашингтоне, в минувшее воскресенье провел в Шарм-эш-Шейхе переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, а в понедельник принял верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Солану. В среду он встретится в Иерусалиме с президентом Турции Ахметом Недждетом Сезером, а через несколько дней после переговоров с Абдаллой II постарается заручиться поддержкой Парижа и Лондона.