Премьер Израиля рассказал Конгрессу США о перспективах ближневосточного урегулирования
Reuters
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил 24 мая перед обеими палатами Конгресса США. Обращаясь к конгрессменам, израильский лидер представил свое видение положения на Ближнем Востоке.

"Встреча с президентом США Джорджем Бушем оправдала наши самые смелые надежды", - заявил Эхуд Ольмерт, открывая свою речь. По словам премьера, Израиль готов "стать доброжелательным партнером" на мирных переговорах с палестинцами, но "не может ждать до бесконечности" того момента, когда движение "Хамас" решит начать подобные переговоры, передает ИТАР-ТАСС. "Израиль не может оставаться заложником террористов и ждать палестинской инициативы вечно", - заявил он.

"Наше самое сокровенное желание - построить лучшее будущее в ближневосточном регионе, - сказал Ольмерт. - Мы готовы делать это, двигаясь рука об руку с палестинским партнером. Но если такового не окажется, мы сами будем двигаться вперед".

По словам Ольмерта, Израиль не видит альтернативы плану мирного урегулирования "дорожная карта". Он заявил, что протягивает "руку мира" палестинскому лидеру Махмуду Аббасу и подчеркнул, что Израиль не желает править палестинцами и угнетать их.

В то же время он подчеркнул, что вопрос о размежевании с палестинцами на Западном берегу реки Иордан является исключительно важным для безопасности Израиля, и именно от палестинской стороны сейчас зависит, будет ли этот вопрос решаться совместно, или же Израилю придется делать это в одиночку. "Односторонний уход из сектора Газа и Северной Самарии крайне болезненная, но необходимая мера", - цитирует его NEWSru Israel.

Экстремистское движение "Хамас", одержавшее победу на недавних парламентских выборах в автономии, отказывается признавать Израиль. Ольмерт предупредил, что, если позиция палестинской стороны не изменится, то его страна "начнет изучать другие альтернативы".

Однако ни сегодня, ни на состоявшейся во вторник встрече с президентом Джорджем Бушем израильский премьер не уточнил, сколько времени он решил предоставить правительству "Хамаса", прежде чем приступать к реализации плана одностороннего размежевания.

В то же время министр юстиции Израиля Хаим Рамон в среду заявил, что "Хамаса" есть срок до конца года, чтобы признать Израиль, отказаться от тактики террора и подтвердить прежние палестино-израильские договоренности. "Этот год будет посвящен дипломатии, - сказал он в эфире израильского радио. - Но если условия не будут выполнены, больше мы ждать не будем".

Напомним, по израильскому плану консолидации, палестинцы получат 90% территории Западного берега реки Иордан, а Израиль сохранит за собой крупные блоки еврейских поселений. В случае отказа палестинцев от этих условий, израильтяне намерены к 2010 году в одностороннем порядке установить постоянные границы своего государства. Пока этот план не получил международного признания, однако президент США Джордж Буш после переговоров с премьер-министром Эхудом Ольмертом назвал его идеи "смелыми" и способными стать шагом на пути мирного урегулирования.

Касаясь проблемы Ирана, Ольмерт сказал: "Если мы сегодня не отнесемся со всей серьезностью к угрозам иранского президента стереть Израиль с лица Земли, то будем вынуждены завтра серьезно реагировать на ядерное оружие Тегерана, которое реально угрожает всему человечеству".

Ольмерт также выразил благодарность американцам за поддержку и пообещал, что Израиль не разочарует своих партнеров. Отдельное спасибо было сказано в адрес конгрессменов, которые накануне одобрили большинством голосов закон о санкциях против правительства "Хамаса". Ольмерт заявил по этому поводу: "это четкий и ясный сигнал - Америка не примет террор ни в какой из его форм".

Честь выступать перед Конгрессом США предоставлялась до сих пор немногим израильским лидерам. Впервые ее удостоился премьер-министр Ицхак Рабин в 1994 году, затем это право было предоставлено Шимону Пересу в 1995 году - после убийства Рабина, а также Биньямину Нетанияху в ходе его первого официального визита в Вашингтон.