"Хамасу" дали срок до конца года, чтобы признать Израиль
Архив NEWSru.com
У палестинского движения "Хамас" есть срок до конца года, чтобы признать Израиль, отказаться от тактики террора и подтвердить прежние палестино-израильские договоренности.

Об этом в среду заявил министр юстиции Хаим Рамон в эфире израильского радио. "Этот год будет посвящен дипломатии, - сказал он. - Но если условия не будут выполнены, больше мы ждать не будем".

По израильскому плану консолидации, палестинцы получат 90% территории Западного берега реки Иордан, а Израиль сохранит за собой крупные блоки еврейских поселений. В случае отказа палестинцев от этих условий, израильтяне намерены к 2010 году в одностороннем порядке установить постоянные границы своего государства.

Пока этот план не получил международного признания, однако президент США Джордж Буш после переговоров с премьер-министром Эхудом Ольмертом назвал его идеи "смелыми" и способными стать шагом на пути мирного урегулирования.

Ольмерт ознакомил американского президента со своим планом установления окончательных границ Израиля во время встречи в Белом доме в ходе своего первого визита в Вашингтон в качестве главы правительства Израиля.

Джордж Буш сказал: "Сегодня премьер-министр Ольмерт обсудил со мной некоторые из его идей. Я бы назвал их смелыми идеями". Он отметил, что новые предложения, возможно, могли бы стать альтернативой плану "Дорожная карта", разработанному три года назад "ближневосточным квартетом", который так и не был реализован. При этом Буш добавил: "Я верю, и премьер-министр Ольмерт со мной согласен, что достижение соглашения об окончательном статусе будет наилучшим решением для израильтян, палестинцев и дела мира".