Иранские власти задержали гражданку США по подозрению в шпионаже
Reuters
Иранские власти задержали гражданку США по подозрению в шпионаже, сообщили в четверг местные СМИ. Задержанная прибыла в Иран из Армении, при этом у нее не оказалось необходимой въездной визы, сообщает NEWSru Israel.

Иранские таможенники задержали женщину в Нордузе, расположенном к северо-западу от Тегерана. По версии местных источников, женщина прятала в зубах "шпионское оборудование или миниатюрный микрофон". При этом о точной дате задержания предполагаемой американской шпионки и ее дальнейшей судьбе не сообщается, отмечает издание.

Как сообщило в четверг информационное агентство Fars, 55-летняя Халь Талаян была задержана неделю назад таможенниками приграничного города Нордуз. Задержанная отказалась возвращаться в Армению, утверждая, что в этой стране ей грозит смертельная опасность, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем иранский телеканал "Аль-Алям" сообщил в четверг со ссылкой на источник в службах безопасности страны, что гражданка США, пытавшаяся нелегально въехать в Иран, уже отправлена отправлена в Армению. Однако подтверждения этой информации от других источников пока нет.

Тегеран неоднократно обвинял западные страны во вмешательстве во внутренние дела страны. В начале декабря министерство разведки Ирана сообщило об аресте нескольких человек по подозрению в причастности к убийству физика-ядерщика Маджида Шахрияри, объявив, что за организацией этого теракта стоят иностранные спецслужбы, напоминает РИА "Новости".

Летом 2009 года в Иране были задержаны трое граждан США, которые также обвиняются в шпионаже и незаконном пересечении иранской границы. Двое из них до сих пор находятся под следствием по обвинению в шпионаже и содержатся под стражей в Иране в ожидании суда, намеченного на 6 февраля.

Единственная среди арестованных женщина - Сара Шурд в сентябре прошлого года из-за ухудшения здоровья была освобождена под залог в 500 тысяч долларов и вернулась на родину. Однако намеченный на 6 ноября судебный процесс был отложен, поскольку иранская прокуратура настаивает на присутствии в суде всех трех обвиняемых.