Иран освободил гражданина США Реза Тагави, который находился под стражей более двух лет
CNN
Иран освободил гражданина США Реза Тагави, который находился под стражей более двух лет, сообщает CNN.

Как рассказал адвокат Тагави, 71-летный бизнесмен из Калифорнии, был выпущен в 4 часа дня в субботу, после того как провел в тюрьме Эвин Ирана два года с момента его ареста в мае 2008 года по подозрению в поддержке антиправительственных групп.

Тагави был задержан в Тегеране в мае 2008 года при передаче $200 члену местной радикальной группы. На протяжении всего срока заключения бизнесмен утверждал, что он невиновен и отрицал свою причастность к оппозиционной организации. По его словам, передать деньги его попросил знакомый в США, но о назначении этой суммы он не сообщил.

Адвокат Тагави также рассказал, что дипломатическая работа по освобождению бизнесмена заняла 14 месяцев. С сентября 2009 года экс-помощник госсекретаря США по вопросам военных преступлений провел несколько личных встреч с представителями иранских властей, пытаясь добиться освобождения Тагави.

На следующей неделе освобожденный бизнесмен надеется вернуться в Калифорнию.

"Мы приветствуем освобождение Резы Тагави, содержавшегося в тюрьме Эвин в Иране. Мы удовлетворены тем, что он вскоре воссоединится с семьей", - заявил журналистам в субботу официальный представитель госдепартамента США Ноэл Клэй.

Одновременно, подчеркнул он, администрация Обамы "призывает иранские власти принять аналогичное решение в отношении Джошуа Фэттэла и Шейна Бауэра и других задержанных американцев, закрыв их дела без промедления".

Фэттэл и Бауэр были задержаны в конце июля прошлого года за незаконное пересечение границы Ирана. По версии властей США, они путешествовали по Ираку и оказалась на территории Ирана случайно. Однако, иранские спецслужбы подозревают их в шпионаже.