"Хизбаллах" разоблачила израильских шпионов в Ливане при помощи ФСБ России
НТВ
Израильская шпионская сеть в Ливане была раскрыта благодаря помощи, полученной террористической организацией "Хизбаллах" от Федеральной службы безопасности России, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на сайт Debka.co.il.

Как отмечают израильские СМИ со ссылкой на источники в разведслужбах на Ближнем Востоке, в начале этого года в Бейрут прибыло специальное контрразведывательное подразделение ФСБ, оснащенное самой современной аппаратурой.

Именно подразделение в сопровождении боевиков "Хизбаллах" прочесало все районы Ливана, раскрыв несколько израильских шпионских сетей. При этом, далеко не все израильские шпионы были арестованы на месте. Как утверждают СМИ, при помощи спецаппаратуры российским контрразведчикам удалось проникнуть в разведывательные базы данных израильских спецслужб.

Ранее сообщалось, что израильские шпионские сети в Ливане были выявлены при помощи аппаратуры, поставленной Францией ливанской армии. Однако по последним данным, армия только производит аресты на основании данных, полученных от "Хизбаллах".

Напомним, что за последние месяцы, по сведениям ливанских СМИ, было задержано свыше 35 человек, которые сознались, что работали на израильскую разведку. Среди них несколько военнослужащих, в том числе два полковника, занимавших высокие посты, и два отставных генерала.

Так, в Ливане было вынесено обвинение бывшему высокопоставленному офицеру ливанской армии Адибу аль-Аламу, его жене и двум братьям. По утверждению ливанских спецслужб, аль-Алам причастен к уничтожению двух лидеров палестинской террористической организации "Исламский джихад", братьев Махмуда Маджуда (Абу Хамзы) и Нидаля Маджуда, погибших при взрыве автомобиля 26 мая у мечети Абу Бакр в Сидоне. По данным ливанских властей, Адиб аль-Алам также организовал эвакуацию агента "Мосада", непосредственно отвечавшего за ликвидацию братьев Маджуд.

В феврале этого года сообщалось, что ливанец Али Джаррах арестован по обвинению в предательстве своей страны вражескому государству. По данным ливанских спецслужб, на протяжении 25 лет он вел двойную жизнь, совмещая работу школьного администратора в ливанской деревне со шпионажем в пользу Израиля.