Власти Ливана арестовали еще трех человек по подозрению в шпионаже в пользу Израиля
almanar.com.lb
Власти Ливана арестовали еще трех человек по подозрению в шпионаже в пользу Израиля, сообщил в понедельник иранский англоязычный телеканал Press-TV.

По словам представителей спецслужб Ливана, арестованные передавали еврейскому государству информацию о военных и гражданских объектах в Ливане и Сирии "с целью создать условия для нападения Израиля", передает "Интерфакс". Имена подозреваемых пока не называются.

Издание Khaleej Times сообщает со ссылкой на источник в местных службах безопасности, что трое новых подозреваемых были арестованы в деревне Наббуш, в центральной части Южного Ливана. По данным этого издания, количество арестованных ливанцев, обвиняемых в шпионаже в пользу Израиля, с начала года составило уже 10 человек, отмечает NEWSru Israel.

Так, в конце апреля сообщалось, что сотрудники ливанской контрразведки задержали троих человек, подозреваемых в работе на израильские спецслужбы. По данным кувейтских СМИ все трое арестованы в городе Сидон. Один из предполагаемых шпионов - палестинец, двое других - граждане Ливана.

Ранее в Ливане было вынесено обвинение бывшему высокопоставленному офицеру ливанской армии Адибу аль-Аламу, его жене и двум братьям. По утверждению ливанских спецслужб, аль-Алам причастен к уничтожению двух лидеров палестинской террористической организации "Исламский джихад", братьев Махмуда Маджуда (Абу Хамзы) и Нидаля Маджуда, погибших при взрыве автомобиля 26 мая у мечети Абу Бакр в Сидоне. По данным ливанских властей, Адиб аль-Алам также организовал эвакуацию агента "Мосада", непосредственно отвечавшего за ликвидацию братьев Маджуд.

В феврале этого года сообщалось, что ливанец Али Джаррах арестован по обвинению в предательстве своей страны вражескому государству. По данным ливанских спецслужб, на протяжении 25 лет он вел двойную жизнь, совмещая работу школьного администратора в ливанской деревне со шпионажем в пользу Израиля.

В ноябре прошлого года ливанские военные объявили, что арестовали двух человек, подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля. Сообщалось, что у задержанных были изъяты высокотехнологичные камеры и средства связи.