Ливанец Али Джаррах арестован по обвинению в предательстве своей страны вражескому государству. На протяжении 25 лет он вел двойную жизнь, совмещая работу школьного администратора в ливанской деревне со шпионажем в пользу Израиля
nytimes.com
Ливанец Али Джаррах арестован по обвинению в предательстве своей страны вражескому государству. На протяжении 25 лет он вел двойную жизнь, совмещая работу школьного администратора в ливанской деревне со шпионажем в пользу Израиля.

50-летний Джаррах слыл добропорядочным семьянином и убежденным сторонником палестинцев, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The New York Times. Он часто ездил в Сирию и на юг Ливана, где фотографировал дороги и автоколонны, которые могли использоваться для транспортировки оружия боевикам "Хизбаллах".

По словам следователей, Джаррах признался, что был завербован израильскими офицерами, взявшими его под стражу, в 1983 году, на следующий год после того, как Израиль начал массированное вторжение в Ливан. Ему предложили регулярное жалованье в обмен на информацию о палестинских боевиках и передвижениях сирийских войск.

Со своими руководителями Джаррах общался по спутниковому телефону, получал от них деньги, видеокамеры и подслушивающие устройства. Периодически он посещал Бельгию и Италию под видом деловых поездок. Ливанец получил израильский паспорт и летал в Израиль, где получал инструктаж.

Шпион был арестован "Хизбаллах" в июле прошлого года и, наряду со своим братом Юсуфом, который обвиняется в оказании ему содействия в шпионаже, был передан ливанским военным. Теперь Джаррах ожидает военного трибунала.

У Джарраха также была тайная вторая жена, которая, в отличие от хорошо обеспеченной первой жены, проживавшей в просторном доме в деревне Марадж с пятью детьми, жила в дешевой квартире в поселке Маснаа у сирийской границы.

"Вероятно, это позволяло Джарраху ездить к границе под личиной неприметного местного представителя рабочего класса", - предполагает автор статьи.