Израильская полиция в среду завершила допросы предпринимателя Владимира Гусинского по делу об отмывании денег в банке Hapoalim
НТВ
У израильской полиции в среду закончились вопросы к предпринимателю Владимиру Гусинскому по делу об отмывании денег в банке Hapoalim. Об этом NEWSru.com сообщил в среду вечером личный помощник бизнесмена Арнон Перельман.

"Расследование на этой фазе окончено. Владимир Гусинский получил свой паспорт и может свободно передвигаться по миру. Гусинский пообещал, что в любой момент, когда полиция захочет задать вопросы, он вернется и будет сотрудничать с правоохранительными органами Израиля, что он и делал в предыдущие дни", - сказал Арнон Перельман NEWSru.com.

"Допрос господина Гусинского окончен на этом этапе, и он может покинуть Израиль", - так заявил сегодня руководитель группы расследования Йосиф Коэн адвокатам Гусинского, профессору Давиду Либаи и Дафне Либаи.

Адвокат Давид Либаи подчеркнул, что подозрений против Гусинского в незаконном происхождении его денег или имущества нет. Полиция расследует, не было ли какого-либо технического нарушения в подаче отчетности о переводе денег из Израиля и в Израиль в соответствии с требованиями израильского закона об отмывании денег. По словам Гусинского, он не нарушил никаких правил, допрос был деловым, он ответил на все вопросы следователей и готов сделать это в будущем.

В среду исполнилась ровно неделя после того, как Владимир Гусинский, проживающий в США, 30 марта прилетел в Израиль и по собственной инициативе явился в отдел по расследованию международных преступлений для дачи показаний по делу банка Hapoalim. Бизнесмен отрицает подозрения израильской полиции в том, что он использовал принадлежащие ему счета в банке для отмывания денег.

За неделю полиция трижды допрашивала Владимира Гусинского. Последняя встреча бизнесмена со следователем состоялась накануне и продолжалась пять часов.

Помощник бизнесмена Арнон Перельман заявлял ранее, что израильский паспорт, который был изъят у Гусинского на первом допросе 30 марта, к вечеру среды все еще находится в полиции. "Как только у следователей не останется больше вопросов к Гусинскому, паспорт будет ему возвращен", - сказал помощник бизнесмена.

При этом он отмечал, что "Гусинский готов оставаться в Израиле до тех пор, пока у полиции не останется больше к нему вопросов". До этого бизнесмен встречался с израильскими полицейскими в день прилета и 31 марта.

Некоторые израильские СМИ сообщали ранее о том, что местная полиция провела обыск в квартире Гусинского в Израиле. Однако помощник Гусинского Арнон Перельман опроверг эту информацию. "Эти сообщения не соответствуют действительности", - сказал Перельман.

Он сообщил, что представители израильской полиции посетили в четверг утром на прошлой неделе дом Владимир Гусинского "по его собственному приглашению". "Это обычная мера при расследовании", - сказал Перельман. Полицейские находились у Гусинского около часа.