Лидер грузинской оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили обратился с просьбой к президенту Никарагуа Даниелю Ортега не признавать независимость двух грузинских регионов
batuminews.com
Лидер грузинской оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили обратился с просьбой к президенту Никарагуа Даниелю Ортега не признавать независимость двух грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия, сообщили в пресс-службе партии.

Первый лейборист Грузии направил Ортеге письмо, в котором призывает национального героя никарагуанской революции "не способствовать расчленению и разрушению Грузии", передает РИА "Новости".

"Грузинский народ многие десятки лет с восхищением наблюдает за самоотверженной борьбой вашего народа за независимость и сохранение самобытности, что вызывает у нас чувство солидарности. Грузинский народ на протяжении многих веков борется за свободу и независимость, чего мы достигли после распада Советского Союза", - пишет Нателашвили в письме.

Лидер оппозиционной партии пишет, что за ошибки властей не должны страдать народы и государства.

Напомним, что 3 сентября президент Никарагуа Даниэль Ортега в своей речи перед военнослужащими никарагуанской армии выступил за признание его страной Абхазии и Южной Осетии, а также раскритиковал государства-члены НАТО, которые заинтересованы в том, чтобы "взять Россию в военное окружение и расчленить ее, как это в свое время произошло с СССР".

Также он назвал причинами конфликта на Кавказе "гегемонистскую политику некоторых стран, которые стремятся окружить Россию". Президент Никарагуа обвинил страны НАТО в том, что они "несут угрозу миру на Земле" и напомнил, что ранее Южная Осетия и Абхазия входили в состав СССР на правах автономий.

По мнению Ортеги, у "России не было другого пути кроме как оказать военную и политическую поддержку Абхазии и Южной Осетии, перед лицом постоянных угроз Грузии". Также президент считает, что западные СМИ сознательно замалчивают масштабы жертв и разрушений в результате агрессии Грузии против Южной Осетии.

Официальным актом признания Никарагуа независимости Южной Осетии и Абхазии должен стать специальный декрет президента Даниэля Ортеги, который будет обнародован в самое ближайшее время. Об этом заявил исполняющий обязанности главы МИД центральноамериканской республики Мануэль Коронель Каутс.

Он подчеркнул, что "Никарагуа разделяет подходы России к глобальным и региональным проблемам", и считает, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии стало "справедливым шагом" по отношению к народам двух кавказских республик.

"Наша страна заинтересована в дальнейшем сближении с Россией, углублении всего спектра двусторонних связей включая инвестиции и военно-техническое сотрудничество", - отметил никарагуанский дипломат.

Следующим государством, которое может признать независимость двух республик, как считают российские СМИ, может стать Белоруссия. По мнению Москвы, независимость Абхазии и Южной Осетии могут признать еще около 10 государств.

Однако заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе выразил сомнение по поводу того, что Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. За ней последовало лишь радикальное палестинское движение "Хамас" и непризнанный Нагорный Карабах. Президент же Белоруссии Александр Лукашенко пока поддержал Россию морально.

Никарагуа: справка

Никарагуа - государство в Центральной Америке. Его территория составляет 129 тысяч квадратных километров. Население Никарагуа - 5983 тысяч человек (по состоянию на 2004 год). Официальный язык Никарагуа - испанский.

Денежная единица Никарагуа - золотая кордоба. Даниэль Ортега Сааведра руководил этим государством с 1985 по 1990 год, и с ноября 2006 года по настоящее время.