Уже до конца этого года признанные Россией Абхазия и Южная Осетия смогут стать полноправными членами Союзного государства России и Белоруссии. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил госсекретарь Союза Павел Бородин
RTV International
Уже до конца этого года признанные Россией Абхазия и Южная Осетия смогут стать полноправными членами Союзного государства России и Белоруссии. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил госсекретарь Союза Павел Бородин.

При этом он подчеркнул, что речь идет не о политике, не о захвате территорий, речь идет о чисто экономическом аспекте, и, прежде всего, о создании рабочих мест для жителей Абхазии и Южной Осетии.

- Госдума: число признавших Абхазию и ЮО будет не меньше количества признавших Косово
- Медведев и Лукашенко: Союзное государство есть, но пока без содержания
- Владимира Путина сделали президентом Союзного государства России и Белоруссии
- Союзу с Белоруссией уже много лет, но его не видно. Куда уходят деньги, неизвестно
- Южная Осетия и Абхазия планируют признать друг друга

"Я думаю, что все наши президенты, премьеры, и Александр Лукашенко в том числе, пойдут на то, чтобы помочь этим обездоленным людям, - заметил госсекретарь. - Тем более что это не противоречит никаким нормам международного права".

Отметим, Белоруссия до сих пор официально не признала независимости Южной Осетии и Абхазии, президент Александр Лукашенко направил президенту Дмитрию Медведеву послание, в котором говорится лишь о моральной поддержке.

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе выразил сомнение по поводу того, что Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. "Для того, чтобы эти так называемые государства включили в союз России и Белоруссии, прежде всего нужно, чтобы Белоруссия их признала. Но я очень сомневаюсь, что Белоруссия это сделает", - заявил Вашадзе.

По его словам, легализовать эти государства не удастся. "А вступят они в союз или нет, для нас это ситуацию не меняет. Для международного права и международного сообщества тоже", - подчеркнул Вашадзе.

Напомним, на данный момент независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия, Никарагуа, МИД которого уже готовит документы для официального признания, а также непризнанный Нагорный Карабах, радикальное исламистское движение "Хамас", признанное многими странами как террористическая организация.

Стоит отметить, что представители стран Запада по очереди сожалеют о решении Медведева. Открытую поддержку, кроме "Хамас", пока выразил лишь ветеран итальянской политики, экс-президент Италии, 80-летний Франческо Коссига.

На прошлой неделе президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что независимость его республики готовы признать еще несколько государств, но не назвал ни одного из них. По мнению экспертов, в перспективе признать Абхазию может Венесуэла, Куба, а также, возможно, Турция.

Тем временем российские власти продолжают предпринимать дипломатические усилия, стараясь добиться поддержки своих действий в Грузии и признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Речь идет о военно-политической Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Россия ждет, что к московскому саммиту 5 сентября члены ОДКБ сформулируют общую позицию по событиям в Южной Осетии. Более того, включат в ОДКБ Абхазию и Южную Осетию