Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что в перспективе количество стран, признавших Абхазию и Южную Осетию, может превысить число тех, кто признал независимость Косово
RTV International

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что в перспективе количество стран, признавших Абхазию и Южную Осетию, может превысить число тех, кто признал независимость Косово.

Напомним, на данный момент независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия, Никарагуа, МИД которого уже готовит документы для официального признания, а также непризнанный Нагорный Карабах и радикальное исламистское движение "Хамас", признанное многими странами как террористическая организация.

"Уверен, что число стран, которые согласятся с Россией, которые осознают новую реальность, поддержат независимость Южной Осетии и Абхазии, будет весьма существенным и, очевидно, сравнится с количеством стран, которые уже сейчас признают Косово, а в дальнейшем, возможно, даже и больше", - сказал Косачев "Интерфаксу" в четверг.

Он обратил внимание на то, что Россия не пытается любыми средствами добиться поддержки своей позиции в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Нет этого и в помине", - подчеркнул он. Однако, добавил политик, безусловно, понимание и поддержка нашей позиции в этом вопросе со стороны других государств - очень важный фактор.

"И спасибо тем странам, которые уже поддерживают нас морально, и спасибо тем, которые найдут в себе мужество поддержать нас политически и дипломатически", - сказал Косачев.

Глава комитета заметил, что понимает, сколь трудным является данное решение "с учетом того давления, которое наверняка оказывается на эти страны со стороны США".

Косачев отметил, что не сомневается, что вслед за Никарагуа независимость Южной Осетии и Абхазии признают и другие страны мира.

"Лед тронулся, мы уже не в одиночестве. Время работает в пользу правильного понимания российской позиции. Международная общественность и политики постепенно понимают истинные мотивы действий России в Южной Осетии. Значит, альтернативы признания независимости Южной Осетии и Абхазии уже не существует", - сказал Косачев.

Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время можно ожидать признания независимости этих республик и другими странами. "Это единственный способ предотвратить новую войну и новую гуманитарную катастрофу", - подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем он отметил, что официальный Тбилиси, судя по всему, не сделал никаких выводов из этой трагедии. "Вслед за военной агрессией Тбилиси предпринимает другие ошибочные шаги, и прежде всего это - разрыв дипломатических отношений с Россией. Это означает, что грузинское руководство по-прежнему находится в национально-шовинистическом угаре", - сказал Косачев.