Современные землетрясения могут быть эхом древних катастроф, полагают ученые
Архив NEWSru.com
Многие недавние землетрясения могли быть отголосками мощнейших землетрясений, происходивших сотни лет назад, полагают американские ученые. В статье, опубликованной журналом Nature, исследователи описывают собственную систему частоты вторичных толчков, которая может объяснить некоторые крупные землетрясения, сообщает ВВС.

В частности, ученые выяснили, что в районах, отдаленных от места стыка тектонических плит, эхо прошлых ударов стихии может ощущаться несколько столетий, поскольку в таких районах земной коре требуется больше времени на восстановление.

"Этого никто никогда до сих пор не замечал, - говорит профессор Сет Штейн из университета Северо-Запада (штат Иллинойс, США). - Большинство крупных землетрясений происходят на стыках плит - в таких местах, как разлом Сан-Андреас. Здесь очень активное движение, и повторные толчки после мощного землетрясения могут продолжаться с десятилетие".

- Ученые США научились прогнозировать землетрясения за несколько часов

Когда отголоски землетрясения стихают, геологи наблюдают за обычными перемещениями пород, надеясь таким образом оценить вероятность будущих землетрясений. Однако, как указывает Штейн, небольшие землетрясения могут происходить и в то время, когда никаких обычных перемещений не фиксируется. "И если земля не накопила к этому моменту энергии для будущих землетрясений, тогда это должны быть повторные толчки", - считает ученый.

Это, полагают специалисты, может объяснить катастрофическое землетрясение в китайской провинции Сычуань в прошлом году, которое стало мощнейшим за последние 30 лет. По официальным данным, тогда погибли или пропали без вести более 87 тысяч человек. Землетрясение в Сычуани буквально потрясло многих ученых, поскольку в этом районе на протяжении последних столетий не было практически никаких землетрясений.

Однако, указывают геологи, подобные "эхотрясения" со временем теряют мощность. "Например, мы сегодня наблюдаем небольшие землетрясения в районе, прилегающем к канадской долине Святого Лаврентия, где в 1663 году случилось мощное землетрясение, - объясняет Штейн. - И если посмотреть, где они происходят, то выяснится: они на разломанном горизонте этого большого землетрясения".

Штейн и его коллега Миянь Лю из университета штата Миссури при анализе сейсмических данных обнаружили похожие сценарии на тектонических разломах всюду в мире. Если их гипотеза верна, то, возможно, она поможет прогнозировать, когда и где произойдет следующее мощное землетрясение.