Семья экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко получила назад ключи от своего дома, полностью очищенного от следов радиации
Euronews

Семья экс-офицера ФСБ, яростного противника Владимира Путина - Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в 2006 году, предположительно от отравления радиоактивным полонием-210, получила назад ключи от своего дома, полностью очищенного от следов радиации. Однако пока не известно, вернутся ли жить в свой дом вдова Литвиненко Марина и ее сын Анатолий, сообщает BBC.

"Семейный дом, где жил последние годы своей жизни Александр Литвиненко, признан безопасным для проживания. Ключи от него возвращены госпоже Литвиненко", - сказал представитель администрации лондонского района Харинги.

"Большая часть радиоактивного загрязнения, обнаруженного на ранних стадиях исследования, распалась со временем естественным образом, так что потребовалась лишь минимальная работа по обеззараживанию", - сказал источник.

Дом, в котором Литвиненко с семьей прожил три года, пустовал на протяжении почти двух лет. За это время его неоднократно обследовали специалисты из Агентства по охране здоровья.

В рамках расследования "полониевого инцидента" в Лондоне было обследовано около 50 различных объектов. Следы радиации разной интенсивности были найдены в 21 из них, включая ряд лондонских отелей, несколько самолетов, офис бизнесмена Бориса Березовского, дом семьи Литвиненко, автомобиль его друга Ахмеда Закаева и другие. На обеззараживание помещений и проверку людей, которые могли подвергнуться воздействию радиации, было потрачено более двух миллионов фунтов стерлингов, передает телеканал "Вести" со ссылкой на РИА "Новости".

Британские власти подозревают в убийстве Литвиненко бывшего агента ФСБ, а затем предпринимателя и депутата Госдумы Андрея Лугового и требуют его выдачи, однако Россия постоянно отвечает отказом, говоря, что это противоречит ее Конституции. Сам Луговой категорически отрицает свою причастность к этому делу.