Великобритания настаивает на экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового, заявила новый британский посол в России Энн Прингл. Лондон обвиняет депутата Лугового в причастности к смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко
Prague-tribune.cz
Великобритания настаивает на экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового, заявила новый британский посол в России Энн Прингл. Лондон обвиняет депутата Лугового в причастности к смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

"Позиция Великобритании по Луговому четкая и ясная - он должен предстать перед судом в нашей стране", - передает "Интерфакс" слова Прингл, произнесенные на ее первой пресс-конференции в Москве в качестве посла.

Прокуратура Великобритании в мае 2007 года обвинила Лугового в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Британский суд выдал санкцию на его арест, но власти России отказываются выдавать гражданина России. Москва требует предоставить доказательства вины Лугового.

Бежавший в Великобританию в 2000 году Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Новый посол Великобритании в России также рассказала и о других нерешенных вопросах в двусторонних отношениях. Энн Прингл рассчитывает, что в скором будущем Лондон и Москва подпишут соглашение о работе культурных центров, которое позволит представительствам Британского совета возобновить работу в регионах.

Она не стала вдаваться в детали, касающиеся уступок, на которые должна пойти одна или другая сторона для подписания подобного соглашения, уточняет "Интерфакс". Посол лишь выразила сожаление, что офисы Британского совета в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге были закрыты.

У России есть все необходимое для того, чтобы стать демократической страной, однако некоторые особенности ее развития вызывают опасение, сказала Энн Прингл. "В частности, являются ли свободными и справедливыми выборы, а также есть некоторые вопросы, связанные с правами человека", - заявила она.

"Моя работа здесь - не читать лекции, а попытаться понять мотивации, узнать о том, в каком направлении Россия будет двигаться". "Необходимо вести конструктивный разговор. Это, кстати, касается и свободы прессы", - сказала посол.