Генеральная прокуратура РФ по-прежнему не усматривает так называемого "русского следа" в деле об убийстве экс- сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко
SkyNews

Генеральная прокуратура РФ по-прежнему не усматривает так называемого "русского следа" в деле об убийстве экс- сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка во вторник по окончании коллегии Генпрокуратуры, передает "Интерфакс".

Напомним, недавно правоохранительными органами были получены материалы от немецких коллег в рамках расследования "дела Литвиненко". В них указывается, что в убийстве замешаны российские власти. Об этом также упоминали британские спецслужбы. При этом отметим, Россия неоднократно отвергала обвинения в причастности своих спецслужб к смерти Литвиненко и просила не политизировать расследование.

"Эти материалы не подтверждают и не опровергают версию о так называемом "русском следе". Наша позиция осталась неизменной: мы провели большую работу, на сегодня мы не видим в этом деле "русского следа", - подчеркнул Чайка.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник ФСБ Литвиненко был отравлен полонием в Лондоне в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Британская сторона подозревает в совершении этого преступления бывшего сотрудника КГБ, предпринимателя, а в настоящее время депутата Госдумы Андрея Лугового, который все эти обвинения полностью отрицает.

Вначале июля телекомпания ВВС показала в одной из программ сюжет о "деле Литвиненко", в котором высокопоставленный сотрудник британских органов безопасности, в частности, заявил, что "есть веские основания полагать, что это был акт, предпринятый государством".

Политический обозреватель ВВС Марк Урбан, ссылаясь на неназванные, однако "известные программе Newsnight" высокопоставленные источники в британских спецслужбах, уверяет, что российские власти напрямую причастны к гибели Литвиненко.