Федеральный апелляционный суд США в Чикаго (штат Иллинойс) признал законной компенсацию в размере 4,45 млн долларов за смерть заключенного в следственном изоляторе округа Кук
H2engineering.com
Федеральный апелляционный суд США в Чикаго (штат Иллинойс) признал законной компенсацию в размере 4,45 млн долларов за смерть заключенного в следственном изоляторе округа Кук. Эти деньги матери погибшего Нормана Смита обязаны выплатить администрация округа, в котором произошел инцидент, служба шерифа и непосредственные виновные, причем все они несут солидарную ответственность, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел еще в апреле 2004 года. Тогда спустя неделю пребывания в местном СИЗО скончался 32-летний Норман Смит. Врачи после осмотра объявили, что причиной смерти стал пневмококковый менингит. Другие заключенные свидетельствовали, что Смит постоянно жаловался на ухудшение физического состояния, однако сотрудники следственного изолятора не обращали на него внимания.

После смерти сына его мать подала в суд и выиграла дело. Жюри присяжных признало, что в ходе содержания под стражей были нарушены конституционные права потерпевшего. Тогда шериф и представители окружной администрации начали обжаловать это решение о выплате многомиллионной компенсации, однако безрезультатно.

В этой связи стоит напомнить, что накануне Комитет Сената США по иностранным делам поддержал призыв сенатора-демократа от штата Мэриленд Бенджамина Кардина к Госдепартаменту США запретить въезд в страну более чем 60 высокопоставленным российским чиновникам.

Чиновники, в отношении которых Кардин требует санкций, по его мнению, имеют отношение к заключению юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО в ноябре 2009 года. 6 мая комиссия Конгресса США по правам человека имени Тома Лантоса заслушает доклад инвестиционного директора фонда Уильяма Браудера по делу Сергея Магнитского.

"В частности, планируется обсудить визовые санкции и замораживание активов российских чиновников, причастных к коррупции и нарушению общечеловеческих норм и принципов правосудия", - пояснили в пресс-службе московского офиса компании Hermitage Capital.

Напомним, что Сергей Магнитский скончался в СИЗО, куда был помещен по подозрению в неуплате налогов, от острой сердечной недостаточности. По словам представителей компании, у Сергея Магнитского были жалобы на здоровье. У него нашли камни в желчном пузыре и холецистит. При этом в Бутырской тюрьме он находился в тяжелых условиях: в камере площадью восемь кв. метров вместе с ним содержались еще двое арестованных, не было туалета, окон и горячей воды. Однако в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ тогда заявили, что ни о каких проблемах со здоровьем в деле Магнитского речи не шло.