Комитет Сената США по иностранным делам поддержал призыв сенатора-демократа от штата Мэриленд Бенджамина Кардина к госдепартаменту США запретить въезд в страну более чем 60 высокопоставленным российским чиновникам
RTV International
Комитет Сената США по иностранным делам поддержал призыв сенатора-демократа от штата Мэриленд Бенджамина Кардина к Госдепартаменту США запретить въезд в страну более чем 60 высокопоставленным российским чиновникам, сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель инвестиционного фонда Hermitage Capital.

Чиновники, в отношении которых Кардин требует санкций, по его мнению, имеют отношение к заключению юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года.

"Согласно опубликованному во вторник отчету, комитет Сената США по иностранным делам включил в официальную стенограмму заседания список из 60 российских чиновников", - отмечается в сообщении пресс-службы московского офиса компании.

"Это означает, что комитет, который определяет бюджет Госдепартамента, фактически поддержал призыв сенатора Кардина о введении бессрочного запрета на выдачу американских виз свыше 60 российским чиновникам", - пояснил представитель Hermitage Capital.

В пресс-службе фонда сообщили, что 6 мая комиссия Конгресса США по правам человека имени Тома Лантоса заслушает доклад инвестиционного директора фонда Уильяма Браудера по делу Сергея Магнитского. "В частности, планируется обсудить визовые санкции и замораживание активов российских чиновников, причастных к коррупции и нарушению общечеловеческих норм и принципов правосудия", - пояснили в пресс-службе.

По данным фонда, на прошедшей неделе комитет Сената по иностранным делам провел рабочее заседание под председательством сенатора США Джона Керри. В ходе заседания сенатор Кардин сообщил о направленном им в Госдепартамент США требовании запретить въезд в страну 60 российским чиновникам. "Сенатор Кардин призвал другие страны последовать примеру США и ввести визовые санкции против этих российских чиновников", - отмечается в сообщении пресс-службы фонда.

По сообщениям американских СМИ, Кардин, возглавляющий комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, написал письмо на имя госсекретаря Хиллари Клинтон в конце апреля.

"Хотя у этого дела есть много аспектов, которыми невозможно заниматься здесь, в Соединенных Штатах, один шаг мы все же можем предпринять - а именно отказать лицам, принявшим участие в этом преступлении, и их ближайшим родственникам, в привилегии посещения нашей страны", - заявил Кардин в письме.

"У Соединенных Штатов есть ясная политика запрета на доступ на нашу территорию лиц, вовлеченных в коррупцию, и Госдепартаменту необходимо быстро принять решение по этому вопросу", - настаивает он. Представитель Госдепартамента Филип Кроули подтвердил, что ведомство получило это письмо и изучает содержащиеся в нем рекомендации, передает Reuters.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и был помещен в следственный изолятор.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ. В США считают, что Магнитского преднамеренно поместили в условия, равноценные пытке, не оказывая ему медицинской помощи, чтобы вынудить его дать выгодные следствию показания.