В Великобритании в четверг пройдут всеобщие парламентские выборы. Выборы депутатов Палаты общин британского парламента проходят по мажоритарной системе, когда победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов в округе
Yahoo!
В Великобритании в четверг пройдут всеобщие парламентские выборы. Выборы депутатов палаты общин британского парламента проходят по мажоритарной системе, когда победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов в округе. При этом параллельно проводится подсчет процентного соотношения голосов, набранных в совокупности представителями каждой партии, однако он служит лишь для статистики и более наглядного представления о расстановке сил.

Выборы состоятся в 645 округах из 646 на всей территории Соединенного Королевства. В одном из округов - Южном Стаффордшире - проведение выборов было отложено в связи с неожиданной смертью одной из кандидатов - 53-летней Джо Харрисон – кандидата от Либерал-демократической партии, сообщает РИА "Новости".

На места в нижней палате британского парламента претендуют представители около 20 партий и независимые кандидаты. Однако ключевая борьба развернется между членами Лейбористской, Консервативной и Либерал-демократической партий. Лейбористов традиционно поддерживают избиратели крупных городов королевства, за партию "тори" голосуют в небольших городах и сельских районах Англии, а либерал-демократы пользуются поддержкой в Корнуолле, Уэльсе и Шотландии.

Согласно последним опросам общественного мнения, накануне выборов за кандидатов от Лейбористской партии готовы были отдать свои голоса от 36 до 42% избирателей, за консерваторов - от 29 до 32% и за либерал-демократов - от 21 до 25%. Однако аналитики предупреждают, что реальный исход, как и в прошлые годы, может оказаться более благоприятным для Консервативной партии, поскольку многие люди "голосуют за нее, но стесняются признаться в том, что они поддерживают консерваторов".

Право голоса в Великобритании имеют все подданные старше 18 лет. Кроме того, в выборах на территории Соединенного Королевства могут принимать участие проживающие здесь граждане Ирландской Республики и стран-членов Содружества.

Что касается членов королевской семьи, то избирательное законодательство не запрещает монарху и членам его семьи принимать участие в выборах. Однако монарх считается стоящим над политической системой Великобритании, поэтому его или ее участие в выборах считается неконституционным. По традиции, королева и члены ее семьи воздерживаются от голосования.

В среднем в одном избирательном округе насчитывается по 68 тысяч избирателей, а избирательные участки развернуты в зданиях местных органов власти, школах и административных зданиях.

Однако и здесь не обошлось без экзотики. В труднодоступных уголках Шотландии, например, некоторые участки будут размещаться в передвижных трейлерах или в пабах. Один из самых больших избирательных округов в стране - Аргилл и Бут - с протяженностью береговой линии больше, чем у Франции, включает в себя множество малонаселенных островов. На одном из участков там зарегистрирован всего лишь 21 избиратель. Подсчет голосов в трудноступных районах начнется лишь в пятницу.

На основной территории Соединенного Королевства он начнется сразу же после закрытия избирательных участков в 22 часа по британскому летнему времени (1:00 мск). Основные результаты выборов станут известны утром 6 мая.

Между тем уже около 10-12% избирателей, а в некоторых округах и больше, сделали свой выбор с помощью голосования по почте. Оно организовано для тех, кто по тем или иным причинам не сможет лично явиться на избирательные участки.

Консервативная партия

Консерваторы стали массовой партией в 70-х годах XIX века. Она ведет происхождение от появившейся еще в XVII в. партии "тори". Традиционная платформа партии - "постоянный интерес к общественному порядку и социальной гармонии". Являясь партией Лондонского Сити (финансового центра Британии) и большого бизнеса, консерваторы энергично поддерживают развитие частного предпринимательства.

Впрочем, в ходе начинающейся предвыборной кампании Консервативная партия попросила журналистов больше не называть ее "тори" - по крайней мере при первом упоминании о партии в тексте. Обозреватели констатируют, что в условиях, когда Тони Блэр благополучно "присвоил" себе практически все прежние идеи и лозунги консерваторов, оппонентам справа стало просто нечего противопоставить конкурентам.

Сдвиг еще правее, так, чтобы отличия от лейбористов были заметны невооруженным глазом, в условиях нынешней Великобритании повлек бы за собой неизбежные обвинения в фашизме. Остается ремонтировать имидж.

Лейбористская партия

Лейбористская партия по своему происхождению - дитя профсоюзного движения и социалистических кружков и обществ интеллигенции. Впервые завоевала парламентское большинство в 1945 году. Правительство лейбористов 1945-1951 годов предложило программу государства всеобщего благоденствия, общественной собственности на главные промышленные предприятия и политику обеспечения полной занятости.

Лейбористы до 1990-х годов называли себя партией организованного рабочего класса. Большинство крупных профсоюзов связаны с партией, и их взносы обеспечивают ее основные доходы. Будучи в правительстве, лейбористы всегда занимали конструктивную реформистскую позицию; находясь в оппозиции, партия раздиралась противоречиями между социал-демократической правой и социалистической левой фракциями.

В 1981 году значительная группа видных парламентариев и членов партии покинула ряды партии и образовала недолго существовавшую Социал-демократическую партию, что имело негативные последствия для лейбористов на выборах. После этого лидеры партии подавили левую фракцию.

Либерально-демократическая партия

Либеральная партия была одной из двух главных партий времен правления королевы Виктории и короля Эдуарда (вторая половина XIX - начало XX века), но раскололась в период Первой мировой войны.

Лейбористы постепенно пришли на смену либералам в качестве второй партии в 1920-х и 1930-х годах, но либералы начали возвращаться на политическую сцену в 1960-х. В союзе с социал-демократами в 1980-х они дважды получали около четверти голосов избирателей, однако не смогли завоевать сколько-нибудь значительного количества мест в палате общин (23 - в 1983 г. и 22 - в 1987 г.).

Две эти партии слились в 1988-м, образовав Либерал-демократическую партию.

Есть другие партии

Шотландская национальная партия и Уэльская национальная партия с 1970 года играют главную роль в политической жизни Шотландии и Уэльса. В политической жизни Северной Ирландии доминируют две основные протестантские партии - Ольстерская юнионистская партия и Демократическая юнионистская партия. Голоса северо-ирландских католиков делятся между либерал-демократами, лейбористами и ирландской националистической партией Шин фейн.