ОБСЕ планирует направить наблюдателей на парламентские выборы в Британии
Архив NEWSru.com
Предстоящие 5 мая в Великобритании всеобщие парламентские выборы станут первыми в истории страны, за ходом которых будут следить наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом информировал сегодня представитель ОБСЕ Каре Воллан, которому поручено возглавить группу в составе 11 наблюдателей.

До сего момента ОБСЕ обычно проводила мониторинг выборов в странах, находящихся в процессе перехода к демократии. Сейчас же организация полна решимости проверить, соответствует ли процесс голосования в так называемых странах устоявшейся демократии новым требованиям.

"Небезынтересно присмотреться к "старым" демократиям и проанализировать положение в них с точки зрения стандартов, которые эволюционировали за последние 15 лет", - отметил глава миссии.

По его словам, наблюдатели планируют провести беседы с кандидатами в парламент Британии, получить общую картину избирательного процесса и уделить внимание соблюдению принципа тайны голосования по почте. Члены миссии будут избегать комментариев до публикации доклада по выборам в королевстве, сообщает ИТАР-ТАСС.