Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что, по результатам последних исследований, вирус атипичной пневмонии передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем.
Yahoo!
Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что, по результатам последних исследований, вирус атипичной пневмонии передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем. Ученые также установили, что вирус тяжелого острого респираторного синдрома более живучий, чем считалось ранее.

Медики предполагали, что вирус передается воздушно-капельным путем: если больной закашляется рядом, например, в самолете. Но теперь ясно, что вирус остается на любых поверхностях после того, как к ним прикоснулся зараженный. Для этого достаточно дотронуться хотя бы до дверной ручки, за которую брался больной, а затем случайно занести его на слизистую оболочку носа, глаз или в рот.

Микроб может существовать вне тела инфицированного человека несколько часов или даже суток. Вирус может сохраняться на зараженной поверхности в течение четырех часов. По последним данным, вирус выживает даже при минусовой температуре, хотя его может убить за 5 минут обычное чистящее средство, содержащее хлор.

Результаты анализов также показали, что вирус может распространяться через канализационные системы.

Вирус атипичной пневмонии может жить в фекалиях 2 суток

Новые данные ВОЗ проливают свет на причины распространения смертельной болезни. Результаты анализов показали, что вирус может выживать несколько суток в фекалиях. "Вирус стабилен в отходах жизнедеятельности при комнатной температуре по крайней мере в течение одного или двух дней", - сообщает ВОЗ.

Отмечается также, что вирусу вредит кислотная среда. В наиболее кислотном кале новорожденных вирус атипичной пневмонии выживает лишь 3 часа.

Наиболее эффективным методом дезинфекции является обычное чистящее средство, содержащее хлор: оно убивает вирус за 5 минут, сообщает Reuters.

Атипичную пневмонию, или SARS, вызывает коронавирус, похожий на те, что приводит к заболеванию обычной простудой, а также к респираторным заболеваниям у животных. Пока лекарства от болезни найти не удалось, и, по разным данным, 6-10% заболевших умирают.

В Благовещенске с подозрением на атипичную пневмонию госпитализирован 25-летний житель

4 мая в реанимационное отделение инфекционной больницы Благовещенска был госпитализирован 25-летний мужчина, местный житель, с подозрением на атипичную пневмонию (SARS). Но окончательный диагноз станет известен через 3 дня.

Мужчина в течение года жил в гостинице "Заря", где постоянно останавливается большое количество китайских граждан. Сейчас гостиница закрыта на 10-дневный строжайший карантин или до получения отрицательного результата анализов.

Позднее в эту же больницу "под наблюдение" были помещены еще трое молодых людей, сообщил главный санитарный врач области Владимир Смирнов. Но в их госпитализации нет необходимости. Эти люди, по его словам, "были в контакте с заболевшим" и взяты под наблюдение для перестраховки.

В Китае за сутки от атипичной пневмонии скончались еще 9 человек

В Китае за сутки от атипичной пневмонии скончались еще 9 человек. По данным министерства здравоохранения страны, трое из них скончались в Пекине, который в настоящее время является самым крупным очагом распространения SARS. Кроме того, 160 гражданам страны поставлены диагнозы смертельно опасного заболевания. Таким образом, общее число погибших от атипичной пневмонии в Китае достигло 206 человек, инфицированных - 4280. Вместе с тем, 1416 пациентов выписаны из клиник.

В Гонконге за сутки скончались еще 3 человека, 8 инфицированы. Таким образом, число погибших от вируса атипичной пневмонии здесь достигло 187 человек, а список инфицированных на территории Гонконга составляет 1637 человек. Из них 13 человек выздоровели, увеличив число выздоровевших до 930 человек.

На Тайване за последние сутки зарегистрировано 14 новых случаев заболевания атипичной пневмонией и один больной скончался. По сообщениям тайваньской администрации, общее число подтвержденных случаев заболевания на острове достигло 116. Еще 165 человек помещены в больницы с симптомами SARS. Общее число умерших от болезни составило 8 человек.




Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Симптомами заболевания являются высокая температура (более 38 градусов Цельсия), кашель, головные боли, общее чувство дискомфорта. Некоторые больные испытывают трудности с дыханием.

Предположительно, возбудители этой болезни распространяются воздушно-капельным путем.

Достоверно известно, что заболеть можно после личного тесного контакта с больным человеком.

Медики также предполагают, что возбудители болезни могут оставаться на предметах, к которым прикасался больной, и можно заразиться после контакта с ними. Неизвестно, через какое время после заражения у больного проявляются симптомы пневмонии.

Центр контроля и предотвращения заболеваний в США распространил ряд рекомендаций для больных и их близких. Как подчеркивается, эти рекомендации основаны на опыте США по борьбе с этим недугом.

- Больным следует максимально избегать тесных контактов с медицинским персоналом и родственниками. Они не должны ходить на работу и выходить из дома на протяжении десяти дней после появления симптомов, которые могут быть симптомами атипичной пневмонии.

- Все родственники и соседи больных должны строго соблюдать правила личной гигиены. Это подразумевает, в частности, частое мытье рук с мылом и регулярное протирание рук спиртовым раствором, особенно после контактов с больным или вещами, которых он касался.

- Лицам, контактирующим с больным, следует носить резиновые перчатки. Однако ношение перчаток не отменяет правил личной гигиены. Немедленно после контакта с больным перчатки должны быть сняты и не должны одеваться снова до тех пор, пока не будут дезинфицированы.

- Каждый больной должен прикрывать лицо носовым платком во время чихания или кашля и, желательно, носить на лице хирургическую маску, прикрывающую нос и рот. То же самое должны делать медицинские работники и родственники, контактирующие с ним.

- Запрещено использование посуды, полотенец и постельных принадлежностей, использовавшихся больным, другими людьми. Эти предметы должны мыться и стираться отдельно от остальных вещей. Мыть посуду и стирать следует в резиновых перчатках.

- Мусор, образующийся в доме или квартире, где находится больной атипичной пневмонией, может утилизироваться обычным образом.

- В случае появления любых проблем со здоровьем у людей, находящихся в контакте с больным, они должны немедленно обращаться к врачу.

- При соблюдении этих правил, люди, находящиеся в тесном контакте с больным атипичной пневмонией, могут не ограничивать своих передвижений вне квартиры или дома.