В Приамурья в тяжелом состоянии находится больной с подозрением на атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com
4 мая в городе Благовещенске был госпитализирован местный житель с подозрением на атипичную пневмонию (SARS). В реанимационное отделение инфекционной больницы Благовещенска помещен 25-летний мужчина, у которого присутствуют все признаки атипичной пневмонии.

Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Главный санитарный врач области Владимир Смирнов сообщил в понедельник, что для подтверждения предварительного диагноза врачей-инфекционистов биоматериалы заболевшего были отправлены на диагностику в Москву. Анализы будут проведены во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита".

Окончательный диагноз жителя Благовещенска, госпитализированного с подозрением на SARS, станет известен через 3 дня.

Мужчина в течение года жил в гостинице "Заря", где постоянно останавливается большое количество китайских граждан. Сейчас здесь введен строжайший карантин на 10 дней или до получения отрицательного результата анализов, сообщает информагентство 'Восток-Медиа'.

25-летний благовещенец в Китай не выезжал, но в течение последнего месяца проживал в гостинице, где проживает 47 граждан КНР и 25 российских граждан.

Решением главного санитарного врача по Амурской области на Благовещенской таможне ограничен пропуск лиц. Таможня принимает возвращающихся из КНР российских граждан. Все въезжающие проходят тщательный медицинский контроль, усилен контроль и на рынках города, где торгуют граждане КНР. Решением мэра города Благовещенска работники администрации, работающие с посетителями, сегодня надели маски.

Позднее в эту же больницу "под наблюдение" были помещены еще трое молодых людей, сообщил Владимир Смирнов. Но в их госпитализации нет необходимости. Эти люди, по его словам, "были в контакте с заболевшим" и взяты под наблюдение для перестраховки. "Никаких симптомов болезни у них нет, нет и речи о диагнозе "атипичная пневмония", - сказал главный санврач области.

Сейчас гостиница "Заря", в которой поживали все четверо, находится на карантине, здесь выставлены наряды милиции. В здание пропускают лишь проживающих там, все они находятся под постоянным медицинским контролем. Снимавшие здесь комнаты люди остаются на своих местах, однако новых постояльцев не принимают. В здании проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия, санобработке подверглась и областная клиническая больница.

Смирнов отметил также, что с 5 мая до особого распоряжения введен запрет на въезд граждан КНР в Россию и выезд граждан Российской Федерации в Китай. С территории КНР в ближайшее время будут возвращены все российские студенты, обучающиеся в китайских учебных заведениях.

Врачи-инфекционисты считают, что атипичной пневмонии в Приамурье нет

Ставший же известным случай заболевания 25-летнего жителя Благовещенска является "просто запущенной обычной пневмонией". Об этом заявил главный санитарный врач Амурской области Владимир Смирнов.

По его словам, "материал для анализов уже отправлен на исследования в Москву, и в среду или четверг будут опровергнуты худшие предположения", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Клинические и эпидемиологические диагнозы не подтверждают, что это атипичная пневмония",- заявил Владимир Смирнов.

В Приамурье приняты прекращен прием делегаций из стран Юго-Восточной Азии

Губернатор Леонид Коротков сегодня подписал постановление о дополнительных мерах по профилактике заболевания, сообщили в пресс-службе областной администрации.

На территории области прекращается прием делегаций из стран Юго-Восточной Азии, жителям области запрещен выезд в эти страны. Временно прекращена организация ярмарок, выставок и других международных мероприятий с участием представителей стран, в которых зарегистрирована атипичная пневмония.

Туристическим фирмам предложено максимально ограничить выезд жителей области в страны Юго-Восточной Азии, а санитарно-карантинным службам - усилить меры по предотвращению завоза инфекции в Приамурье.

Медики пришли к выводам, что пневмония передается контактным путем

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что, по результатам последних исследований, вирус атипичной пневмонии передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем.

Кроме того, вирус может сохраняться на зараженной поверхности в течение четырех часов, передает "Интерфакс".

По последним данным, вирус выживает даже при минусовой температуре, но его может убить за 5 минут обычное чистящее средство, содержащее хлор.

Результаты анализов показали, что вирус может жить несколько суток в фекалиях. Отмечается также, что вирусу вредит кислотная среда. В наиболее кислотном кале новорожденных вирус атипичной пневмонии выживает лишь 3 часа.




Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Симптомами заболевания являются высокая температура (более 38 градусов Цельсия), кашель, головные боли, общее чувство дискомфорта. Некоторые больные испытывают трудности с дыханием.

Предположительно, возбудители этой болезни распространяются воздушно-капельным путем.

Достоверно известно, что заболеть можно после личного тесного контакта с больным человеком.

Медики также предполагают, что возбудители болезни могут оставаться на предметах, к которым прикасался больной, и можно заразиться после контакта с ними. Неизвестно, через какое время после заражения у больного проявляются симптомы пневмонии.

Центр контроля и предотвращения заболеваний в США распространил ряд рекомендаций для больных и их близких. Как подчеркивается, эти рекомендации основаны на опыте США по борьбе с этим недугом.

- Больным следует максимально избегать тесных контактов с медицинским персоналом и родственниками. Они не должны ходить на работу и выходить из дома на протяжении десяти дней после появления симптомов, которые могут быть симптомами атипичной пневмонии.

- Все родственники и соседи больных должны строго соблюдать правила личной гигиены. Это подразумевает, в частности, частое мытье рук с мылом и регулярное протирание рук спиртовым раствором, особенно после контактов с больным или вещами, которых он касался.

- Лицам, контактирующим с больным, следует носить резиновые перчатки. Однако ношение перчаток не отменяет правил личной гигиены. Немедленно после контакта с больным перчатки должны быть сняты и не должны одеваться снова до тех пор, пока не будут дезинфицированы.

- Каждый больной должен прикрывать лицо носовым платком во время чихания или кашля и, желательно, носить на лице хирургическую маску, прикрывающую нос и рот. То же самое должны делать медицинские работники и родственники, контактирующие с ним.

- Запрещено использование посуды, полотенец и постельных принадлежностей, использовавшихся больным, другими людьми. Эти предметы должны мыться и стираться отдельно от остальных вещей. Мыть посуду и стирать следует в резиновых перчатках.

- Мусор, образующийся в доме или квартире, где находится больной атипичной пневмонией, может утилизироваться обычным образом.

- В случае появления любых проблем со здоровьем у людей, находящихся в контакте с больным, они должны немедленно обращаться к врачу.

- При соблюдении этих правил, люди, находящиеся в тесном контакте с больным атипичной пневмонией, могут не ограничивать своих передвижений вне квартиры или дома.