В Китае от вируса атипичной пневмонии скончались еще 9 человек
Архив NEWSru.com
В Китае от вируса атипичной пневмонии (SARS) скончались еще девять человек. По данным министерства здравоохранения Китая, трое из них скончались в Пекине, который в настоящее время является самым крупным очагом распространения SARS. Кроме того, 160 гражданам страны поставлены диагнозы смертельно опасного заболевания. Таким образом, общее число погибших от атипичной пневмонии в Китае достигло 206 человек, инфицированных - 4280, сообщает Reuters. Вместе с тем, 1416 пациентов выписаны из клиник.

Из-за эпидемии атипичной пневмонии в Пекине продлен еще на две недели карантин в учебных заведениях. Министерство просвещения рекомендовало учащимся заниматься самостоятельно с помощью образовательных радио- и телепрограмм.

В настоящее время в Пекине остаются на карантине шесть кварталов, три стройки. Общее число изолированных пекинцев достигло почти 16 тыс. Большинство офисов, многие предприятия по-прежнему опечатаны. Колонны военных грузовиков, минуя полицейско-санитарные кордоны, подвозят в Пекин необходимые грузы - санитарно-гигиенические средства, запасы интерферона и других лекарств, продовольствие. Военные медики из других районов КНР сменяют гражданский персонал в спецгоспиталях, где проходят лечение зараженные SARS.

В Пекине открылась крупнейшая в Китае больница по лечению больных SARS

В Пекине открылась крупнейшая в Китае больница, специализирующаяся на лечении больных атипичной пневмонией (SARS), сообщила китайская столичная газета "Бэйцзин жибао".

В больницу "Сяотаншань" уже доставлены первые 156 больных из 15 городских больниц города Пекина. Всего новая клиника может принять 1000 пациентов. Медицинский персонал больницы "Сяотаншань" составляет около 1200 человек, сообщает РИА "Новости".

Больница площадью 25 тыс. кв. метров, размещающаяся на территории более 8 гектаров, была построена за неделю силами 7 тыс. строителей. На ее возведение правительство китайской столицы затратило около 90 млн. юаней (около 11 млн долл.).

Многие авиакомпании отменяют регулярные рейсы в Китай

Между тем, многие авиакомпании отменяют регулярные рейсы в Китай из-за распространения в этой стране атипичной пневмонии. КНДР прекратила авиасообщение с Китаем.

Последний рейс по маршруту Пхеньян-Пекин-Пхеньян совершил Ил-62 северокорейской авиакомпании Korean Air 3 мая. Таким образом, с сегодняшнего дня и на неопределенный срок в КНДР воздушным путем можно попасть лишь через Владивосток, а наземным - через контрольно-пропускной пункт Синыйджу на китайско-корейской границе.

Российская авиакомпания "Сибирь" временно отменила рейсы из Новосибирска в китайские города Пекин и Урумчи, сообщил сегодня представитель компании Евгений Филянин. Ранее две авиакомпании Украины "Авиалинии Украины" и "Аэросвит - Украинские авиалинии" приостановили полеты в Пекин и Бангкок.

Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa отменила ежедневные прямые авиарейсы в Китай еще в конце апреля. При этом Lufthansa полностью прекратила полеты из Мюнхена в Гонконг и Шанхай, а также из Франкфурта-на-Майне в Гонконг и Пекин. Пока Lufthansa оставила лишь один прямой рейс - Франкфурт-Шанхай, который при дальнейшем снижении числа пассажиров также может быть отменен.

Египетская авиакомпания Egypt Air временно ввела запрет на полеты своих авиалайнеров в Китай также в апреле. Иранская национальная авиакомпания Iran Air 2 мая временно отменила полеты своих самолетов в Китай. Компания выполняла два рейса в неделю по маршруту Тегеран-Пекин.

Самолеты сингапурской авиакомпании не летают в Гонконг. Огромные убытки несут и другие авиакомпании Азиатско-Тихоокеанского региона. До минимального уровня уменьшилось число пассажиров гонконгской авиакомпании Kathay Pacific. Всего около 6 тысяч пассажиров ежедневно перевозит одна из крупнейших авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ИТАР-ТАСС.

В апреле минувшего года, когда регион не был охвачен страшным заболеванием, самолеты Kathay Pacific ежедневно перевозили около 33 тысяч пассажиров. Страх перед эпидемией - сильнее тяги к путешествиям, и даже самые отчаянные люди отказываются от посещения таких мегаполисов 21-го века. Деловая активность в регионе снижается изо дня в день. В Индонезии, например, приток иностранных туристов сократился наполовину.

В Гонконге от SARS скончались еще 3 человека, 8 инфицированы

Таким образом, по последним данным, число погибших от вируса атипичной пневмонии здесь достигло 187 человек, а список инфицированных на территории Гонконга составляет 1637 человек. Из них 13 человек выздоровели, увеличив число выздоровевших до 930 человек. Об этом в понедельник сообщили представители гонконгского правительства, сообщает Reuters.

Число новых случаев заболевания в понедельник такое же как и в воскресенье, когда оно достигло минимальной отметки, начиная с середины марта, когда в Гонконге были отмечены первые случаи острого заболевания дыхательных путей.

На Тайване общее число заболевших достигло 116 человек, 8 больных скончались

На Тайване за последние сутки зарегистрировано 14 новых случаев заболевания атипичной пневмонией и один больной скончался.

По сообщениям тайваньской администрации, общее число подтвержденных случаев заболевания на острове достигло 116. Еще 165 человек помещены в больницы с симптомами SARS. Общее число умерших от болезни составило 8 человек.

Большинство новых случаев зарегистрированы в Тайбэйском муниципальном госпитале Надежда, в который в марте 2003 года были помещены первые больные вирусом атипичной пневмонией. На минувшей неделе этот госпиталь был закрыт на карантин, и все 200 его пациентов были изолированы от внешнего мира. В больнице работает 900 человек медицинского персонала и других работников. Всем им рекомендовано оставаться в больнице в течение двух недель, передает "Интерфакс".

Руководство континентального Китая заявило о своей озабоченности проблемой распространения SARS на острове и предложило наладить регулярный обмен информации о распространении болезни, методиках распознавания заражения и способах лечения инфекции.

МИД Китая, учитывая особый характер взаимоотношений между островов Тайвань и континентальным Китаем, заявил, что Пекин согласен, чтобы делегация экспертов Всемирной организации здравоохранения посетила Тайвань для изучения обстановки на месте.

Во Вьетнаме последний пациент с диагнозом SARS покинул госпиталь

Во Вьетнаме последний пациент с диагнозом атипичной пневмонии был успешно вылечен и уже покинул госпиталь. Как сообщает в понедельник местная печать, состояние всех бывших больных стабильное и не вызывает опасений у медиков. Вместе с тем, в течение ближайшего месяца врачи продолжат наблюдать за здоровьем перенесших пневмонию.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения сообщила, что Вьетнам стал первой страной в мире, сумевшей взять под полный контроль и остановить распространение атипичной пневмонии.

За последнее время здесь не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания. Всего же с момента появления атипичной пневмонии в СРВ было зарегистрировано 63 пациента с данным диагнозом, пятеро из которых скончались.

В странах Залива на настоящее время не зафиксировано случаев заболевания атипичной пневмонией

Министры здравоохранения стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) заявили после своего воскресного совещания в Дохе (Катар), что в странах Залива на настоящее время не зафиксировано случаев заболевания атипичной пневмонией.

Страны Персидского залива запретили въезд гражданам стран, где зафиксированы случаи заболевания атипичной пневмонией, а также иностранцам, побывавшим в этих государствах менее чем за 10 суток до даты приезда. Во всех международных аэропортах Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Омана, Бахрейна и Кувейта, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), прибывающие подлежат обязательному медицинскому осмотру.

В воскресенье во въезде в Кувейт из-за опасения распространения атипичной пневмонии было отказано более чем 200 иностранцам. Все они прибыли из стран, затронутых этим заболеванием. Четверо кувейтских студентов, обучающихся в Китае, помещены в карантин.