Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зашел в первый в стране ресторан быстрого питания "Макдональдс", который должен открыться через несколько дней
akorda.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зашел в первый в стране ресторан быстрого питания McDonald's, который должен открыться через несколько дней. О необычном визите отчиталась пресс-служба главы государства.

В сообщении сказано, что президент "ознакомился с работой первого в Казахстане предприятия корпорации McDonald's и побеседовал с трудовым коллективом", а также приводится несколько фактов, характерных для публикаций рекламного характера. Например, отмечается, что в оформлении "были использованы новейшие дизайн-концепции, а также самые современные системы обслуживания посетителей".

В первое время продукцию в казахские фастфуды под известной американской маркой будут поставлять "одобренные поставщики", идет работа над развитием базы местных производителей, указывает пресс-служба.

Официальное открытие ресторана в Астане состоится 8 марта.

Президент Казахстана время от времени участвует в продвижении новых инвестиционных проектов, как правило, привлекших крупные зарубежные компании. Например, в середине февраля по Сети разошлось видео о посещении Назарбаевым крупнейшего в Алма-Ате супермаркета, открытого французской компанией Carrefour. Проходя мимо прилавков, Назарбаев, в частности, возмутился, почему "нормальную" морковку называют "грязной". Он также указал на вред употребления мучных продуктов.

Назарбаев - первый и единственный президент Казахстана, носитель официального титула "Лидер Нации" (каз. Елбасы). В апреле прошлого года был переизбран на пятый президентский срок, набрав, по официальным данным, 97,75 % голосов.