Нурсултан Назарбаев
Global Look Press
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что большинство граждан страны являются толерантными, и пообещал перевоспитать остальные 25%. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на выступление главы республики по случаю празднования нового праздника - Дня благодарности.

Во время своего выступления Назарбаев сказал, что в стране 75% казахстанцев толерантны. "Остальных 25% мы перевоспитаем, я думаю", - добавил он.

Говоря о толерантности, Назарбаев заявил, что на сегодня Казахстан - это "уникальная страна, где в мире и согласии проживают представители более ста этносов и 17 конфессий". "Искусство жить в мире и согласии - это наш самый ценный опыт, и его надо всегда беречь, - заметил он. - Как только один начинает говорить, что его нация лучше другой или его религия лучше других, тут начинаются самые ужасные вещи, которые мы наблюдаем во всем мире".

Президент также отметил, что многоэтничность в Казахстане была создана искусственно. Тем не менее жителям страны удалось найти общий язык. "Уже в новую эпоху независимости мы сумели объединить все эти этносы в единый сплоченный народ. (…) Надо беречь эти отношения и развивать. Семья не без урода, всякое бывает. Но мы не должны на бытовые вещи обращать внимания, по-крупному строить нашу дружбу и доверие между собой", - подчеркнул глава государства (цитата по Total.kz).

Назарбаев также выразил мнение, что людям свойственно находить недостатки в других, так как "человек есть человек". Однако, по его мнению, толерантность как раз и заключается в том, чтобы принять ближнего "таким, какой он есть".

При этом он отметил, что "мужество не в том, чтобы взять саблю и пойти воевать или резать кого-то ножом, мужество, когда хочется тебе сказать, но ты промолчи". "Если было бы такое мужество, в семьях было бы спокойнее, не разводилась бы молодежь, понимала бы друг друга", - заявил Назарбаев.

По его мнению, для многих стран мира мог бы стать полезным опыт создания в Казахстане "межэтнического согласия". Президент подчеркнул, что это особенно актуально сегодня, "когда в условиях мирового экономического кризиса начался миграционный хаос, обострились межэтнические социальные конфликты по всему миру, в которых проливается кровь простых и ни в чем не повинных людей".

"Уверен, чем больше стран будет использовать наш уникальный опыт нашего межэтнического согласия, тем безопаснее станет весь мир", - сказал Назарбаев.

Назарбаев объяснил, зачем казахстанцам знать три языка

Президент Казахстана также коснулся темы введения трехъязычия в Казахстане. Он заявил, что это не прихоть, а жизненная необходимость. "Мы же сказали, что мы будем трехъязычными, это не потому что это чья-то прихоть, жизнь заставляет. Государственный язык, язык народа, где мы все живем, нам надо знать. Поэтому мы учим со школьной скамьи детей этому языку, вот от них и будем требовать знание этих языков", - сказал Назарбаев .

По словам президента, английский - это язык науки, а русский - "язык нашего "большого соседа". "Надо знать русский язык, на котором мы с вами научились говорить и понимаем друг друга" - добавил Назарбаев. При этом президент напомнил, что начиная с 2025 года в Казахстане делопроизводство будет вестись на государственном языке.

На 2022-2023 учебный год в Казахстане запланирован переход на трехъязычное образование. Планируется, что казахский язык, литература и история Казахстана будут преподаваться на казахском языке, русские язык и литература, а также всемирная история - на русском языке. Обучение информатике, биологии, химии и физике будет вестись на английском языке. При этом на начальном этапе внедрения полиязычного образования новшество коснется лишь двух старших классов, говорится в другом материале Total.kz.

Впервые о необходимости развивать трехъязычное образование в Казахстане Назарбаев заявил 14 декабря 2012 года. Глава государства отметил, что владение казахстанцами английским языком обеспечит качественный рывок в развитии страны, а русский язык является историческим преимуществом казахской нации.

День Благодарности в Казахстане отмечается впервые. С предложением отмечать такой праздник президент страны выступил в апреле 2015 года. Праздник отмечается 1 марта - именно в этот день произошло образование Ассамблеи народа Казахстана.