Депутаты парламента Казахстана предложили назначить досрочные выборы
Reuters
Депутаты парламента Казахстана обратились к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой о роспуске мажилиса (нижней палаты). Совместное заявление представителей трех парламентских партий зачитал на пресс-брифинге в Астане лидер фракции "Народных коммунистов" Владислав Косарев. Депутаты единогласно одобрили обращение, сообщает ИА "Новости-Казахстан". За принятие заявления проголосовали все 103 депутата, присутствовавшие на заседании.

"Мы выступаем с инициативой о досрочном прекращении полномочий депутатов пятого созыва", - сказал Косарев. По его словам, которые приводит ТАСС, нынешний состав мажилиса "выполнил свою историческую миссию, создав законодательную базу Плана наций". Он высказал мнение, что в настоящее время, когда наступает новый исторический период, начинается модернизация страны и политическая реализация по всем направлениям президентских реформ, "принципиально важно, чтобы партии получили новый мандат доверия избирателей".

При этом лидер фракции отметил, что для дальнейшей эффективной реализации антикризисных мер "нужна широкая общественная консолидация". Чтобы синхронизировать действия в реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в парламент с выборами в маслихаты - местные представительные органы, сказал Косарев. Он подчеркнул, что это "позволит в условиях кризиса не затягивать на долгий период избирательный цикл и значительно сократит затраты бюджета на организацию и проведение выборов".

Нынешний состав мажилиса был избран в январе 2012 года. Полномочия депутатов пятого созыва истекают осенью 2016 года. Решение о роспуске мажилиса после консультаций с председателями обеих палат парламента и премьер-министром страны принимает президент. Им же назначаются внеочередные выборы, которые должны быть проведены в течение двух последующих месяцев. Депутаты мажилиса обратились к президенту страны с просьбой издать указ о назначении внеочередных выборов депутатов мажилиса парламента.