Захватив власть, повстанцы снесли стоявший в центре Ракки бронзовый памятник покойному экс-президенту Сирии и отцу нынешнего главы страны Хафезу Асаду
Reuters
Сирийские повстанцы заявили о взятии под свой контроль северного сирийского города Ракка. Сообщения об "освобождении" города от правительственных войск появились на оппозиционных сайтах и в Facebook.

В подтверждение своих слов повстанцы разместили в сети фотографии людей срывающих и топчущих плакаты с изображением президента Башара Асада. Базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный совет по правам человека подтвердил, что под контролем повстанцев находится "большая часть" города с полумиллионом жителей, являющегося административным центром одноименной провинции.

Захватив власть, повстанцы снесли стоявший в центре Ракки бронзовый памятник покойному экс-президенту Сирии и отцу нынешнего главы страны Хафезу Асаду. Как пишет The Daily Mail, шею статуи обмотали веревкой и сбросили на землю, после чего принялись крушить кирками и другими подручными средствами, снимая происходящее на мобильные устройства. Одно из таких любительских видео позднее было размещено в интернете. Ранее в июле противники действующего в Сирии режима разрушили каменную статую Хафеза Асада в Аллепо.

Подтверждения информации о взятии повстанцами Ракки от властей Сирии пока не поступало. Между тем, если она подтвердится, это станет первым случаем, когда под контроль повстанцев перешел весь город целиком. До сих пор им удавалось захватить лишь отдельные районы, в том числе в Алеппо, Хомсе, Дейр эль-Зуре, а также в пригороде сирийской столицы Дамаска. Кроме этого, повстанцы контролируют обширные территории в сельской местности, в основном на севере Сирии.

На прошлой неделе правительственные войска восстановили контроль над несколькими деревнями и городами, расположенными вдоль ключевых автотрасс в районе международного аэропорта Алеппо.

Хафез Асад, отец нынешнего президента Сирии Башара Асада, пришел к власти в 1971 году. С его приходом господствующие позиции в государственной, военной и экономической сферах власти в стране заняла община сирийских алавитов. После смерти Хафеза в июне 2000 года пост президента страны занял Башар.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.